Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Журналисты со всей Свердловской области посетили Нижний Тагил, чтобы познакомиться с его туристическим потенциалом

31.10.2019

В рамках автопробега «Башня, крынки, два крыла», организованного газетой «Комсомольская правда-Урал», журналисты из 11 городов области в течение двух дней посетили несколько городов и деревень. В первый день своего путешествия они побывали в Невьянске, деревнях Быньги и Таволги, а завершили вояж в Нижнем Тагиле, сообщает пресс-служба администрации города.

По словам участников, промышленный центр Урала открылся им с совсем непривычной стороны, как уютный, красивый, светлый город с богатым культурным историческим наследием.

Вот как описывают журналисты свои впечатления от посещения Лисьей горы и музея-усадьбы «Демидовская дача». Ирина Летемина из города Сысерть: «Нижний Тагил. Лисья гора. И самый маленький в России музей-башня. Высота горы немного больше 200 метров над уровнем моря, а подняться по лестнице нужно метров 100. И панорама на Тагил открывается классная». Юлия Вишнякова из города Заречный: «За окном дачи Демидова село солнышко. Только Демидов толком и не жил здесь, а жил здесь его крепостной, управляющий рудниками Фотий Швецов. Судьба у Фотия интересная: именно под его руководством была найдена глыба малахита, которая украсила колонну Исаакиевского собора и малахитовую комнату. А потом Фотий получил свободу, переписывался с декабристами... Интересная жизнь у человека была. Дача эта была восстановлена в 2013 году. Классное, атмосферное место».

Руководитель отдела спецпроектов газеты «Комсомольская правда -Урал» Алина Закусина отметила, что Нижний Тагил значительно изменился и преобразился за последние пять лет. Куратор автопробега подчеркнула, что городские дороги приятно удивили участников акции.

О своих приключениях и новых впечатлениях журналисты расскажут в своих блогах и публикациях. Благодаря этому жители Невьянска, Новоуральска, Заречного, Полевского, Качканара, Березовского, Сысерти, Ревды, Ирбита, Ачита, а также Екатеринбурга смогут открыть для себя Нижний Тагил заново и воспользуются его богатым культурным и историческим потенциалом во время туров выходного дня.




Возврат к списку