Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ИНВЕСТИЦИИ

Помощь городу средствами на мост не ограничится

13.05.2019

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев подписал трехстороннее соглашение о социально-экономическом сотрудничестве муниципального образования с компанией ЕВРАЗ и правительством Свердловской области. Детально проработанный документ позволит реализовать ряд важных для города проектов, сообщает пресс-служба администрации города.

Церемония подписания трехстороннего соглашения между администрацией Нижнего Тагила, правительством региона и одной из крупнейших промышленных компаний мира состоялась в 15.00 в здании управления Нижнетагильского металлургического комбината. В ней приняли участие первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов и глава города Владислав Пинаев. Они скрепили подписями соглашение, в рамках которого на развитие Нижнего Тагила в ближайшее время будет направлено дополнительно порядка 1,9 млрд рублей.

Финансы, по словам Дениса Новоженова, ЕВРАЗ выделит на решение различных социальных вопросов, а также в жилищно-коммунальную сферу Нижнего Тагила. Большую же часть средств, а именно 1 млрд 279 млн рублей, металлургическая компания планирует вложить в строительство мостового перехода через Тагильский пруд.

«Настоящее соглашение еще раз показывает, что ЕВРАЗ – социально-ориентированная компания, которая стремится повысить качество жизни в Нижнем Тагиле. Многолетнее сотрудничество муниципалитета с градообразующим предприятием дает положительные результаты: постоянно реализуются различные социальные проекты, появляются новые объекты инфраструктуры, - отметил Владислав Пинаев. – Своим участием в возведении моста через пруд ЕВРАЗ поможет реализовать многолетнюю мечту горожан. С пуском объекта в эксплуатацию мы решим несколько важнейших вопросов, в том числе устраним транспортную проблему в передвижении из одного района в другой и разгрузим центральную часть города, повысим темпы жилищного строительства. Его наличие позволит дополнительно привлекать в город инвесторов. Сегодня уже идут переговоры с одной из крупных компаний, которая готова зайти в Нижний Тагил при условии строительства моста. А это более миллиарда рублей вложений в экономику города, новые рабочие места, дополнительные налоги».

Мэр подчеркнул, что благодаря личному участию губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в развитии Нижнего Тагила, министерство транспорта Свердловской области и муниципалитет вместе уже в течение продолжительного времени занимаются подготовкой к реализации этого инфраструктурного проекта. Планируется, что строительно-монтажные работы на объекте начнутся в августе 2019 года.

«Новый мост станет достойным подарком к 300-летию Нижнего Тагила, - заявил Алексей Орлов. – Мне бы хотелось поблагодарить акционеров и руководство компании ЕВРАЗ за активную позицию в решении вопросов территорий присутствия и заботу о работниках и их семьях».

«Для нас важно, чтобы деньги компании оставались в регионах ее присутствия, мы хотим, чтобы нашим работникам жилось комфортно в Нижнем Тагиле, чтобы они не хотели уезжать из него, - добавил Денис Новоженов. - Не будем забегать далеко вперед, но уже в проработке следующее соглашение с Нижним Тагилом, в рамках которого компания планирует вкладывать средства в городские социальные объекты». 

Фото Сергея Казанцева




Возврат к списку