Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Владислав Пинаев: «Первый шаг в реализации проекта восстановления тепличного комплекса сделан»

11.03.2021

Глава города провел выездное совещание в МБУ «Служба экологической безопасности». Владислав Пинаев обсудил с руководителем учреждения программу восстановления тепличного хозяйства, занимающего площадь в 5638 квадратных метров. Напомним, что в прошлом году мэр поручил проработать варианты реконструкции питомника «Горзеленхоз».

Директор «СЭБ» Арсен Алисултанов сообщил, что одна из восьми теплиц комплекса отремонтирована. «На сегодняшний день завершен монтаж поликарбонатного покрытия, покраска металлических конструкций и ремонт фундамента. Смонтированы системы полива и отопления. Установлены натриевые лампы накаливания для подсветки рассады и тепловые пушки. На данный момент документы для подключения оборудования к системе газоснабжения направлены на согласование в «ГАЗЭКС», - отметил он. Также директор предприятия рассказал о планах коллектива «СЭБ» в течение лета подготовить к использованию вторую теплицу с камерой для хранения луковичных растений.

В восстановленной теплице планируют выращивать рассаду цветов для озеленения скверов, парков и улиц Нижнего Тагила. В рамках муниципального заказа на цветочное оформление города в питомнике уже высажено 65 тысяч семян петуньи, бальзамина, виолы, львиного зева и цинерарии. Вторую часть посадочного материала, это еще 135 тысяч семян, агрономы посеют во второй половине марта, чтобы через два месяца молодые растения были готовы к посадке в открытый грунт. В конце мая – начале июня клумбы и вазоны на городских улицах украсят бархатцы, георгины, флоксы и настурции. Оставшуюся рассаду передадут школам и детским садам.

«Первый шаг в реализации проекта восстановления тепличного комплекса сделан», - сказал Владислав Пинаев, подводя итоги проделанной работы. – Со временем пустим в эксплуатацию и другие теплицы. Это позволит муниципалитету уйти от практики закупки у сторонних организаций растений и полностью обеспечивать город цветочной рассадой, саженцами деревьев и кустов».   




Возврат к списку