Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Мероприятия по экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища дают эффективный результат

16.06.2020

Мероприятия экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища идут в плановом режиме. Проделанная работа уже дала свои плоды: по данным отдела регионального государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области в 2020 году в ходе обследований водохранилища в районе ландшафтного заказника сбросы сточных вод не выявлены, сообщает департамент информполитики правительства  Свердловской области.

ООО «Водоканал-НТ» работает над проблемой рекультивации шламонакопителя, привлекая специалистов подрядной организации ООО «Уралгеопроект». На сегодняшний день уже заключен договор на предпроектные и изыскательские работы, завершение которых планируется в конце июня, в рамках чего должен быть получен ответ – будет ли шлам полностью вывезен или будет использован в ходе рекультивационных работ на месте. По настоянию общественности сливная труба шламонакопителя, которая в данное время не используется, будет в ближайшее время демонтирована.

Администрация Горноуральского городского округа вплотную занялась проектированием ливневой канализацией с очистными сооружениями в юго-восточной части поселка Черноисточинск. Проектная документация готова и до 1 сентября должна получить положительное заключение государственной экспертизы. Получить финансирование на начало строительства городской округ планирует уже в 2021 году. В целях недопущения попадания загрязненных сточных вод в водохранилище администрация Горноуральского городского округа взяла на контроль заключение договоров с домохозяйствами на вывоз жидких бытовых отходов.

При помощи средств областного бюджета городская администрация города Нижний Тагил смогла завершить капитальный ремонт Черноисточинской плотины, который должен улучшить донные течения в водоеме и повысить его способность к самоочищению. По заключенному муниципальному контракту работы по укреплению деревянной шпунтованной стены донного водовыпуска плотины были завершены 5 июня. Акты сдачи-приёмки выполненных работ находятся на подписании.

«Мероприятия экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища идут в плановом режиме. Кроме этого, межведомственная комиссия готова рассматривать и обсуждать любые другие предложения по мероприятиям, которые смогут значительно улучшить качество воды в Черноисточинском водохранилище. В случае признания их эффективности они будут включены в комплексный план», – говорит заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев.

Мероприятия комплексного плана экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища в настоящее время идут за счет средств областного и муниципального бюджетов, а также средств предприятия ООО «Водоканал-НТ». Напомним, что комплексный план мероприятий по экологической реабилитации водохранилища утвержден губернатором Свердловской области. В дальнейшем на мероприятия по очистке ложа Черноисточинского водохранилища, которые рассчитаны на четыре года реализации, министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области планирует получить из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология» почти 450 миллионов рублей.



Возврат к списку