Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

10 миллионов рублей выделено из областного бюджета на завершение капитального ремонта Черноисточинской плотины

15.11.2019

10 миллионов рублей выделено из областного бюджета на завершение в 2020 году работ по капитальному ремонту Черноисточинского гидроузла, сообщает департамент информполитики правительства региона.

Напомним, что капитальный ремонт плотины шел в 2018-2019 году и близился к завершению, но подрядчик обнаружил в основании плотины опорные детали из лиственницы предположительно еще демидовских времен. Деревянные шпунтованные ограждения в донной части водоспуска были обнаружены после слива воды. Лиственница в воде с годами только набирает крепость, однако для приведения плотины в современное техническое состояние в отношении этой исторической ценности требуются дополнительные технические решения. Работы будут проведены в 2020 году, капитальный ремонт Черноисточинского гидроузла будет завершен, а общие затраты на ремонт с учетом дополнительных средств составят 64 миллиона рублей.

Работы по капитальному ремонту плотины проводятся в рамках утвержденного губернатором Свердловской области комплексного плана по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ и призваны не только обезопасить поселок Черноисточинск от угрозы подтопления, но и значительно улучшить качество воды в природном источнике. Отремонтированный донный водоспуск плотины улучшит донные потоки в водоеме, что в свою очередь положительно скажется на аэрации воды и ее качестве в целом.

«Все работы по экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища идут в интересах жителей Нижнего Тагила и поселка Черноисточинск. Сотни лет водоем территориально находился в самом сердце промышленного производства, и это негативно сказалось на его экологическом состоянии. Для того, чтобы водохранилище стало чище, потребуется много усилий, времени и средств. Мы добились, чтобы мероприятия по экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища вошли в национальный проект «Экология» с финансированием из федерального бюджета на сумму более 500 миллионов рублей. Первые суммы из бюджета федерации мы планируем получить уже в следующем году. Пока же все мероприятия комплексного плана экологической реабилитации идут на деньги города и области», – говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В рамках комплексного плана экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища уже сегодня прекращен сброс сточных вод из шламонакопителя Водоканала-НТ, водоканал ведет работы по вывозу шлама. Для исключения поверхностных стоков поселка в водохранилище разработан проект ливневой канализация с очистными сооружениями в юго-восточной части поселка Черноисточинск, к водохранилищу ограничен подъезд автотранспорта, с берегов убраны свалки бытового мусора. На областные средства специалисты Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов ведут мониторинг состояния Черноисточинского водохранилища. Данные мониторинга и проведенные инженерно-технические изыскания становятся основанием для разработки проектно-сметной документации на проведение работ по его экологической реабилитации и актуализации комплексного плана.



Возврат к списку