Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости образования

Проблемы формирования инженерного кадрового потенциала для предприятий города обсудили в муниципалитете

22.09.2021

Глава города Владислав Пинаев провел заседание рабочей группы по формированию единой общегородской программы профессиональной ориентации и сохранения кадрового резерва, сообщает пресс-служба администрации города.

Представители учебных заведений Нижнего Тагила, а также крупных предприятий города вместе с руководителями профильных управлений мэрии обсудили вопросы подготовки кадров и привлечения молодежи в ССУзы и ВУЗы города. По информации директора Нижнетагильского технологического института (филиал УрФУ) Владислава Потанина, введение системы единого государственного экзамена не только дало возможность абитуриентам поступать в самые престижные вузы страны, но и привело к появлению такого понятия, как образовательная миграция. «Каждый год наблюдается прирост этого показателя, когда молодежь уезжает из города и поступает в столичные ВУЗы», - отметил он.

Среди мотивационных факторов, которыми руководствуются выпускники нижнетагильских школ, когда уезжают из родного города, выступающий отметил несколько основных. Это интерес к гуманитарным специальностям и IT-направлениям, стремление профессионально развиваться в известных и престижных компаниях, высокий уровень оплаты труда, а также хорошее техническое оснащение учебной базы и комфортная образовательная среда.

Директор Нижнетагильского профессионального колледжа имени Н.А. Демидова Светлана Морозова отметила, что главной инновацией федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования является организация профильного обучения по пяти направлениям. Такой подход, по мнению выступающей, позволяет готовить выпускников к осознанному выбору профессии. «Учреждения среднего профессионального образования начали работать со школьниками, для них открываются современные лаборатории, мастерские с новым оборудованием, где учащиеся могут попробовать свои силы в различных профессиях. Эта система работает, и в этом году учреждения среднего профессионального образования приняли 3,5 тысячи абитуриентов, закрыв все вакантные места. Конкурс на некоторые специальности составлял 4-5 человек на место», - рассказала Светлана Морозова.

По мнению участников совещания, для развития системы практико-ориентированных форм и методов профориентации необходимо разработать систему социального партнерства и сотрудничества с администрацией, предприятиями, вузами и учреждениями СПО. Также прозвучали предложения создать центры активности для старшеклассников и внедрить систему проектных смен в летних оздоровительных лагерях, а для повышения уровня подготовки школьников в точных науках было предложено создать собственную цифровую образовательную платформу.

Глава города Владислав Пинаев выразил уверенность в том, что программа профессиональной ориентации в Нижнем Тагиле будет успешно реализована. «Кадры – это серьезная проблема для всех отраслей нашего города, поэтому сегодня мы обсудили существующую ситуацию, - сказал Владислав Пинаев. – Мы будем плотно заниматься этой темой. Самое главное - не просто озвучивать проблемы, а искать пути их решения. Как пример, можно отметить открытие профильных медицинских классов в нескольких школах города в сотрудничестве с Уральским государственным медицинским университетом, Демидовской больницей и администрацией города. Есть планы по формированию педагогических классов и так далее. Уверен, что мы найдем выход из сложившейся ситуации».




Возврат к списку