Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости образования

В Нижнем Тагиле открылось четыре Центра опережающей подготовки кадров по стандартам WorldSkills

23.12.2019

В Нижнем Тагиле на базе четырех образовательных учреждений открылись Центры опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), созданные в рамках реализации национального проекта «Образование». В торжественных мероприятиях приняли участие заместители главы администрации города Вячеслав Горячкин и Валерий Суров.

В мастерской, открытой на площадке Нижнетагильского горно-металлургического колледжа им. Е.А. и М.Е. Черепановых, уже сегодня стартовал товарищеский матч по сварочным технологиям. Двадцать участников из городов Свердловской области получили уникальную возможность отработать практические навыки работы с уникальным оборудованием и подготовиться к участию в региональном чемпионате по компетенции «Сварочные технологии», который вскоре пройдет на базе образовательного учреждения. «Мастерская оснащена в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями для подготовки специалистов рабочих профессий по требованиям WorldSkills. Такого оборудования нет нигде в Свердловской области», - отметил директор колледжа Михаил Холкин.

Праздничная церемония состоялась и в Нижнетагильском педагогическом колледже № 2. Здесь открылась мастерская по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Студенты колледжа продемонстрировали гостям фрагмент занятий с использованием приобретенного для Центра оборудования. «Центр призван обеспечить весь комплекс мероприятий по подготовке специалистов, начиная от профориентации школьников и обучения их первой профессии, завершая повышением квалификации и переквалификации работников», - рассказала директор колледжа Галина Сибирякова.

Вячеслав Горячкин отметил, что открытые сегодня ЦОПП станут агрегаторами профессиональных кадров в Нижнем Тагиле. «Сделан очень большой и важный шаг в развитии профессионального образования города. Он позволит вывести на новый уровень подготовку специалистов, способствует решению проблем с обеспечением кадрами предприятий региона и повышению престижа рабочих профессий», - сказал он.

Также начали свою работу мастерские в Нижнетагильском техникуме металлообрабатывающих производств и сервиса и Нижнетагильском государственном профессиональном колледже им. Н. А. Демидова по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Технология моды» и «Организация экскурсионных услуг». 




Возврат к списку