Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Поселок Висим будет представлять Россию на международном уровне

01.09.2021

Поселок Висим Свердловской области вошел в тройку лидеров отборочного этапа конкурса «Лучшие туристические деревни ЮНВТО», организованного Всемирной туристической организацией (United Nations World Tourism Organization). Также Россию на международном уровне представят сельские населенные пункты Ярославской и Тульской областей, сообщает Департамент информационной политики Свердловсой области.

«Висим – один из самых красивых и интересных поселков на Урале и в России. Он сохранил свой самобытный облик практически неизменным с XIX века, со времен Демидовых и расцвета железоделательного производства. Здесь индустриальные артефакты – плотина и дамба из камня-плитняка Висимо-Шайтанского завода, соседствуют с уникальными объектами деревянного зодчества: резными колодцами и оконными наличникам, 200-летними домами «кержаков»-старообрядцев», – рассказал историк, преподаватель УрФУ Андрей Ермоленко.

Сегодня в Висиме проживает 1350 человек и работает четыре музея, включая дом-музей писателя Мамина-Сибиряка. Автор «Серой шейки» и «Медведко» родился и вырос в уральском поселке и не раз рассказывал о нем в своих произведениях.

Точками притяжения туристов в Висиме также являются мараловая ферма, где живут несколько сотен алтайских оленей, и единственный на Среднем Урале сертифицированный ипподром, здесь 18 сентября планируется проведение масштабных испытаний рысаков в рамках второго этапа Кубка УрФО «Большой уральский круг».

«Управляющей компанией туркластера «Гора Белая» уже проделана большая работа по привлечению туристов на эту территорию. Согласно концепции развития, в поселке появятся шоу-парк горнозаводской цивилизации, парк дикой природы, оборудованные тропы, смотровые площадки, точки питания и места отдыха», – сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

В случае победы в конкурсе, итоги которого будут объявлены на 24-ой сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации в Марокко в октябре 2021 года, Висим войдет в международный реестр лучших туристических деревень.

Заявку на конкурс направила управляющая компания туркластера «Гора Белая». Сбор, анализ заявок и их направление в UNWTO обеспечил Ростуризм.




Возврат к списку