Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Комплектование и подписка: в центральной городской библиотеке Нижнего Тагила рассказали о главных потребностях учреждения

21.01.2021

На сегодняшний день перед центральной городской библиотекой Нижнего Тагила стоят три основные проблемы: комплектование, выделение средств на подписку и сохранность фондов, рассказал заместитель начальника управления культуры администрации города Дмитрий Булатов во время заседания постоянной комиссии горДумы по социальной политике. Вопрос сохранности требует детальной проработки больше от самой библиотеки, но первые два стоят довольно остро.

В последний раз массовая федеральная субсидия поступала в 2010 году. Сегодня книги поступают больше от жителей и других учреждений. Пополнение детского и юношеского фонда уменьшается, поскольку его пополнению идет за счет внебюджетных средств учреждения, а это небольшая сумма. Не обновляется раздел литературы для лиц, имеющих проблемы со зрением.

- Существуют нормативы, согласно которым наш фонд фактически в 80 раз меньше необходимого, - заметил Дмитрий Булатов.

Библиотека активно работает с грантами. В этой сфере учреждение в числе лидеров. За последние за несколько удалось получить два президентских гранта и различные гранты за сумму более пяти миллионов рублей. Но этих средств тоже недостаточно, потому что они выделяются не на комплектование книжного фонда, а на реализацию определенных проектов.

- Фонд стремительно ухудшается. Потому что он все равно ветшает, мы обязаны списать. Когда-то он был более миллиона, а сегодня - 973 116 экземпляров вместе с периодикой. Книг чуть более 700 тысяч. Если их число будет такими темпами уменьшаться, по большому счету мы останемся залами с мероприятиями и лекциями, но без литературы, потому что ничего не сможем предложить. Соответственно, ничего не останется следующим поколениям, - подчеркнула директор библиотеки Наталья Якимова.

Проблемы есть даже с получением классической литературы, а не только с новыми книгами. Библиотека не может на 100% удовлетворить спрос со стороны школьников.

Электронные базы и библиотеки помогают, но они не закрывают всех проблем. Особенно низким спросом электронные книги пользуются среди старшего возраста и самых юных читателей. Тем более, что условия сотрудничества с интернет-ресурсами тоже меняются.

Вторая проблема – выделение средств на подписку на периодические издания. Здесь приходится максимально экономить.

- Если бы не было подписки в годы войны, то не получилось бы создать такой ресурс, как «Тагил военной поры» - это наша электронная библиотека, где отсканированы газеты, которых уже во многих учреждениях нет, а у нас они сохранились. Этот ресурс очень востребованный. Если бы люди не подписывали, библиотека бы не сохранила. Эти ресурсы, особенно краеведческие подписные, хранятся вечно, - объяснила Наталья Якимова.

То есть библиотека должна хранить и оцифровывать литературу, поскольку она становится также историческим источником.

Сильнее всего от этих двух факторов страдают филиалы библиотеки, особенно сельские. Многие книги имеются только в одном экземпляре и остаются в центральной библиотеке. А периодику приходится брать самую дешевую, особенно журналы. Иначе ее не хватит на всех.

Алексей Черномырдин, "Тагильский рабочий"


Возврат к списку