Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

История с продолжением: горДуме - 25

27.06.2019

Фотографии депутатов семи созывов, документальный фильм о становлении местного самоуправления в России и Нижнем Тагиле, гости праздника, из которых почти каждый –целая тагильская эпоха, восклицания: «А ты помнишь?» - в такой праздничной и душевной, несмотря на всю серьезность отмечаемой даты -25 лет нижнетагильской Думе, атмосфере проходило городское торжественное собрание к юбилею местного представительного органа власти.

Мелькали кадры 25-летней давности: образование первого в истории Нижнего Тагила парламента стало результатом огромных политических перемен в России в начале 90-х.

Для первых думских созывов все было вновь. Главные вопросы, которые пришлось решать – издание Устава города, генплана, бюджетного положения. Меры социальной поддержки тагильчан.

И так четверть века в условиях непрекращающихся реформ в законодательстве.

За все созывы народные избранники провели более 300 заседаний, рассмотрели свыше трех тысяч вопросов.


- Депутаты нижнетагильской городской Думы не только создавали правовую базу, но и принимали решения о приоритетах социально-экономического развития Нижнего Тагила. О том, какие объекты реконструировать и строить в первую очередь, - обратился к участникам собрания председатель горДумы Алексей Пырин. - Темами депутатских слушаний в разные годы становились: организация школьно питания, формирование тарифов на услуги ЖКХ, обеспечение кадрами образовательных учреждений.

По предложениям депутатов финансировались ремонты больниц, детских садов, школ, квартальных клубов. Среди важнейших проектов – реконструкция Перинатального центра, капитальные ремонты образовательных учреждений, сохранение детской поликлиники на Руднике, санпропускник, оборудование пунктов участковой полиции, оснащение школ фильтрами на питьевую воду.

За огромный вклад в дело местного самоуправления - награды и поздравительные адреса «ветеранам» депутатской работы: почетная грамота губернатора Свердловской области - депутату четырех созывов Вадиму Раудштейну.

Николаю Кухарских, депутату первого и второго созывов, Георгию Бедрику (3-й и 4-й созывы), Нине Титовой (3,4 и 5-й созывы), Петру Титову (4 и 5-й созывы), Алексею Казаринову (5 и 6-й созывы) – почетные грамоты главы города Владислава Пинаева.

- Каждый из семи созывов внес свой вклад в развитие местного самоуправления города. Все свои усилия вы направляете на решение важных проблем тагильчан.

Ни одна тема не остается без внимания депутатского корпуса: бюджет, экономика, социальная и молодежная политика, проблемы жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательство, общественная безопасность, - рассказал собравшимся Владислав Пинаев.

Мэр подчеркнул еще одну важную особенность: в тех территориях, где глава города не может найти общий язык с Думой, выстроить конструктивный диалог, останавливается развитие. И от этого страдают жители. В нашем городе двум ветвям власти удалось достичь понимания – идеи, проекты реализуются совместно.

Еще и поэтому миссия «Нижнему Тагилу-300 лет» становится выполнимой. В проекте, одобренном губернатором, заложены более 26 миллиардов рублей на тагильские новостройки и ремонты.

О партнерстве говорили и все участники делегации тагильчан-депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания, прибывшие на торжество - Алексей Балыбердин, Елена Чечунова, Михаил Ершов, Вячеслав Погудин, Владимир Радаев, Евгений Лутохин.

Их парламентский опыт начинался в Нижнем Тагиле.

-25-лет для истории немного, но для деятельности Думы, где, учитывая все трудности периода 90-х е, год можно было считать за два – солидный опыт, - считает депутат Законодательного собрания Вячеслав Погудин. - У вас огромное доверие жителей. К вам идут люди. В любое время звонят обращаются и в горе, и в радости. Это главная оценка вашего труда.

Доказательством того, что события нижнетагильской горДумы – это история с продолжением, стало футуристическое поздравление от Молодежного парламента – слайды с видами будущего Нижнего Тагила, таким, каким он станет через 25, и приглашение на 50-летие местного парламента.

Анжела ГОЛУБЧИКОВА. «Тагильский рабочий»


ЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузить

Возврат к списку