Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

В школы требуются…..

17.06.2019

Ситуацию с педагогическими кадрами в Нижнем Тагиле обсудили депутаты постоянной комиссии Нижнетагильской городской Думы по социальной политике.

В системе образования города работают 10 189 человек, из них 6 421 человек – это педагогические и руководящие работники. Наши педагоги - это, в основном, женщины, хотя в последнее время в образование охотно идут мужчины. В частности, в этом году увеличилось количество мужчин-педагогов до 7 процентов, проинформировала заместитель начальника управления образования Елена Беляева.

Увеличивается число педработников в возрасте 56 лет, по последним данным в школах города трудятся 1149 пенсионеров. Это почти 18 процентов от общего числа педагогов. Средний возраст тагильского учителя – 43,8 года.

В управлении образования города определили потребность в педагогических кадрах до 2023 года. В школах города открытыми остаются 196 вакансий, в детских садах – 39, в учреждениях дополнительного образования – 6.

В школы требуются учителя иностранных языков - 33 вакансии, русского языка и литературы – 32 ставки, математики – 30, учителей начальных классов – 26, истории и обществознания – 9, физики – 9.

Несмотря ни на что учебные планы во всех школах выполняются за счет перераспределения нагрузки среди действующих педагогов, внутреннего и внешнего совместительства.

В прошлом году образовательные учреждения города пришли работать 125 молодых специалистов, большинство из них получили подъемные средства.

Существующую проблему с педкадрами пытаются решать в управлении образования. Создана специальная рабочая группа, которая занимается разработкой специальной программы до 2024 года. Разработчики перспективного документа предлагают увеличить число гуманитарных классов педагогической направленности, продолжить развивать систему наставничества, учредить нагрудный знак «За верность профессии», который бы предусматривал для награжденных ежемесячное денежное вознаграждение, а так же предоставление мер социальной поддержки при целевом обучении.

Народные избранники выразили готовность поддержать инициативы управления образования. Более того, заместитель председателя комиссии по социальной политике Владислав Потанин предложил активно привлекать к проблеме высшую школу. По его словам, необходимо объединять ресурсы предприятий, вузов и школ, должна действовать система взаимодействия, только так возможно решить проблему дефицита кадров. И не только в педагогике.

Ольга Полякова. «Тагильский рабочий»


Возврат к списку