Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

В этом году в Нижнем Тагиле появится памятник труженикам тыла

30.05.2019

Идею создания в Нижнем Тагиле памятника труженикам тыла предложила инициативная группа в составе учащихся школы № 13, представителей совета ветеранов и трудового коллектива химического завода «Планта». Муниципалитет поддержал данную инициативу. На реализацию первоначального этапа проекта депутаты городской Думы выделили 1 млн 300 тысяч рублей.

Председатель Нижнетагильского отделения всероссийской общественной организации «Союз художников России» Анжелика Южакова подготовила техническое задание на строительство памятника и разработала несколько вариантов эскизного проекта. Сегодня их обсудили участники совещания. Монументальная композиция, состоящая из четырех ступеней, которые символизируют тяжелые годы войны, и рельефной части, где изображены фигура женщины и ребенка, по мнению главы города, несет глубокий художественный замысел скульптора.

Владислав Пинаев также отметил, что такой памятник сложен для понимания подрастающим поколением, и разобраться в замысле автора без специального сопровождения будет довольно трудно.

- Предлагаю доработать эскизный проект памятника и сделать понятную для всех скульптурную композицию, олицетворяющую тяжелый труд тысяч тагильчан в военное время», - сказал глава города.

Участники совещания поддержали данное предложение и наметили рассмотреть новые варианты в ближайший месяц. Планируется, что все работы по утверждению, изготовлению и монтажу памятника на территории микрорайона Северный будут реализованы в этом году.


«Тагильский рабочий»


Возврат к списку