Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Порядок сбора в городе ртутных ламп и батареек заслушан на комиссии

19.03.2021

Постоянная комиссия Думы по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству рассмотрела вопрос о безопасном централизованном сборе, хранении, транспортировке, обезвреживании и размещении отработанных ртутьсодержащих ламп и батареек на территории города Нижний Тагил.

Актуальность вопроса вызвана изменением федерального законодательства: сбор и хранение ртутьсодержащих отходов от управляющих компаний переведены на платную основу Постановлением Правительства Российской Федерации.В полномочиях муниципалитета остаются функции по организации транспортирования ртутьсодержащих отходов от муниципальных учреждений города и населения, проживающего в частном секторе, в 2021 году запланировано вывезти 20 000 единиц таких отходов.

Для приема от населения города, проживающего в частном секторе, отработанных энергосберегающих ламп и медицинских неповрежденных термометров в городе создано три пункта приема по адресам: ул. Ломоносова, 7, ул. Красноармейская, д.79а, магазин «СОМ», Свердловское шоссе, 31, магазин «СОМ».

В 2020 году МБУ «Служба экологической безопасности» были заключены 24 договора с управляющими компаниями города Нижний Тагил с предоставлением в пользование контейнеров для сбора ртутьсодержащих отходов от населения на платной основе, 14 договоров с Товариществами собственников жилья, однако, ни одной единицы от управляющих компаний не поступило. О чем проинформирована Природоохранная прокуратура города.

Депутат Михаил Кручинин предложил провести мониторинг сбора экологически опасных отходов на территории города и проработать вопрос по организации сбора батареек. – Школьникам города в образовательных учреждениях уже на достаточно высоком уровне привита культура обращения с опасными отходами, - отметил депутат, - мы должны создать в городе условия и возможность для правильной их утилизации.

Вопрос остается на контроле постоянной комиссии.


Возврат к списку