Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Депутаты поздравили с 95-летием Ивана Григорьевича Семенова

Депутаты поздравили с 95-летием Ивана Григорьевича Семенова 09.02.2021

Заслуги Ивана Григорьевича - Почетного гражданина города, оценены высокими правительственными наградами, в числе которых: Орден Трудового Красного знамени, Орден Дружбы, орден «Знак почета». Его имя хорошо знает современная музейная общественность как в России, так и за рубежом.

– От имени вех депутатов, - отметил Председатель Нижнетагильской городской Думы Вадим Раудштейн, - благодарю Вас за поистине героический труд. Только благодаря Вам смог состояться колоссальный прорыв в развитии музейного дела и охраны исторического наследия в Нижнем Тагиле.

Именно под руководством сегодняшнего юбиляра маленький провинциальный музей стал мощным научным учреждением. Многие сотрудники тех лет вспоминают, что только благодаря настойчивости и силе директора, первым приходившего на работу и последним уходившего с нее, удалось реализовать то, что казалось почти невозможным – создать крупный музейный комплекс. Благодаря личному участию Ивана Григорьевича, музею были переданы памятники истории и культуры: здания управления заводского округа, в котором в те годы располагался горсовет, провиантских складов, господского дома, дома Черепановых и Худояровых. Сегодняшним тагильчанам такой подход кажется привычным, но так было не всегда, и стало возможным только благодаря гениальной задумке Ивана Семенова, ценой огромного многолетнего труда.

И сегодня Иван Григорьевич пишет и издаёт книги, курирует масштабный проект создания индустриально-ландшафтного парка и завода-музея.


Возврат к списку