Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

С января 2021 года заработает закон о "народном" бюджетировании

13.10.2020

12 октября на публичных слушаниях по внесению изменений в Устав города тагильчане познакомились с новым механизмом включения в городской бюджет проектов жителей.

В июле это года Президент России Владимир Путин подписал закон № 236-ФЗ от 20.07.2020, которым внесены ряд изменений в Федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления. Один из основных разделов определяет порядок внесения жителями инициативных проектов в местные администрации и механизм их финансирования.

По мнению разработчиков закона бюджетирование будет заключаться в распределении части средств местных бюджетов на основании инициатив жителей и под их контролем. Подобный институт до сих пор не был закреплен в федеральном законодательстве, но развивался в отдельных территориях. В пояснительной записке к документу отмечается, что сейчас в 68 регионах реализуются 193 практики народного бюджетирования.

Закон направлен на реализацию поручения главы государства довести за три года долю распределения местных бюджетов с участием населения до 5%.

В Уставе Нижнего Тагила будут закреплены правовые основы для внесения инициативных проектов, а также порядок работы с ними местных органов власти. Согласно документу, инициативный проект должен содержать постановку проблемы, имеющей приоритетное значение для жителей города, описание ожидаемых результатов реализации, предварительный расчет расходов и планируемые сроки реализации. Инициативный проект подлежит обязательному рассмотрению местной администрацией в течение 30 дней со дня его внесения.

Достаточно детально прописан порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения, а также проведения конкурсного отбора инициативных проектов. С предложением может выступить группа не менее 10 граждан, достигших 16-летнего возраста и проживающих на территории нашего муниципалитета. Новая практика вступит в силу с 1 января 2021 года, необходимые поправки внесены и в Бюджетный Кодекс РФ.


Возврат к списку