Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Состоялось тридцать седьмое очередное заседание Нижнетагильской городской Думы седьмого созыва

04.03.2020

Рассмотрен отчет об итогах оперативно-служебной деятельности Нижнетагильского гарнизона полиции за 2019 год. Начальник Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское», полковник полиции Ибрагим Абабакарович Абдулкадыров доложил, что криминальная обстановка на территории города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа, несмотря па определённую стабилизацию, в отчетном периоде продолжала оставаться достаточно сложной, и характеризовалась незначительным ростом общего уровня преступности.

За 2019 год зарегистрировано 6406 преступлений, что на 2,1% выше аналогичного периода прошлого года. Из них 1421 относятся к категории тяжких и особо тяжких, удельный вес таких преступлений составил 22,2% от общего объема и снизился к уровню прошлого года на 1,0%. Количество умышленных убийств снизилось на 29,2%.

Наблюдается рост числа имущественных преступлений, их зарегистрировано в городе 3567, в том числе квартирных краж 110 (+10,0%), грабежей 224 (+6,7%), угонов автотранспорта 37 (+15,6%). При этом почти вдвое снизилось количество разбойных нападений, в течение года произошло 14 данных преступлений.

Общая раскрываемость составила 61,9%, что на 3,6% превышает среднеобластной показатель. На стабильно высоком уровне остается раскрываемость общественно значимых преступлений: умышленных убийств - 94,1 %, изнасилований и разбоев - 100%, грабежей - 93,3%, краж чужого имущества - 53,6%, квартирных краж - 81,0%, краж авто-, мототранспорта - 60,9 %. По «горячим следам» раскрыто 2418 преступлений.

Для дальнейшего обеспечения безопасности жителей Нижнего Тагила И.А. Абдулкадыров обратился к городской Думе с просьбой о содействии в реализации третьего этапа программы «Безопасный город» и вновь поднял вопрос о необходимости поэтапного переноса исправительных учреждений с территории города. Депутаты единогласно поддержали озвученные предложения.


Внесены изменения в Правила землепользования и застройки городского округа Нижний Тагил, утвержденные Решением Нижнетагильской городской Думы от 27.12.2012 № 61 (в редакции Решений Нижнетагильской городской Думы от 28.06.2013 № 33, от 08.10.2015 № 31, от 24.03.2016 № 17, от 27.10.2016 № 55, от 21.12.2017 № 58, от 28.06.2018 № 36, от 25.04.2019 № 20, от 26.09.2019 № 38, от 28.11.2019 №51). В частности, внесены изменения в карты градостроительного зонирования поселка Уралец, деревни Усть-Утка и изменены виды разрешенного использования отдельных земельных участков по заявлениям жителей города. Также виды разрешенного использования земельных участков приведены в соответствие с классификатором, установленным федеральным законодательством.


Внесены изменения в Решение Нижнетагильской городской Думы «Об установлении на территории города Нижний Тагил земельного налога».

Основанием для внесения изменений в муниципальный правовой акт стала новая редакция главы 31 Налогового кодекса РФ. В частности, с 1 января 2021 года устанавливается сроки уплаты земельного налога для юридических лиц - до 1 марта года, следующего за истекшим, в прежней редакции был установлен срок - 25 февраля.

Одновременно федеральным законодательством внесена поправка, уточняющая, что льготы по земельному налогу для физических лиц в отношении участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, жилищного строительства предоставляются только в том случае, если участок не используется в предпринимательской деятельности.

Также эта норма коснулась и ставок, применяемых при расчете налога для физических лиц, владеющих земельными участками под индивидуальными жилыми домами, гаражами и землями для ведения садово-огородного хозяйства. Если данные объекты используются не только в личных целях, но и в предпринимательской деятельности, то налог за землю будет рассчитываться по повышенным ставкам. Решение вступит в силу с 1 января 2021 года.


Принято решение делегировать от Нижнетагильской городской Думы в состав рабочей группы Администрации города по решению вопроса о статусе внутриквартальных проездов и разграничении ответственности муниципалитета и управляющих компаний при осуществлении их содержания:

1) Базилевича Игоря Владимировича, заместителя Председателя Нижнетагильской городской Думы;

2) Корякина Дениса Анатольевича, депутата по одномандатному избирательному округу № 8;

3) Малых Вячеслава Владимировича, депутата от единого избирательного округа;

4) Раудштейна Вадима Анатольевича, Председателя Нижнетагильской городской Думы.


Принято Решение о дополнительных мерах социальной поддержки многодетным семьям, неполным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, проживающим на территории города Нижний Тагил, на подключение жилых помещений к газовым сетям.

Единовременная денежная выплата установлена в форме частичной компенсации затрат на технологическое присоединение жилых помещении к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы, приобретение бытового газового оборудования в размере фактических затрат, но не более 35 тысяч рублей.

Воспользоваться выплатой смогут многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей – инвалидов, неполные семьи, в которой единственный родитель воспитывает одного и более детей в возрасте до 18 лет

Одно из главных условий предоставления выплаты – проживание семьи на территории города Нижний Тагил в жилом помещении, которым семья владеет на праве собственности, подключаемом к газовым сетям. Данные категории семей могут также подать заявку на компенсационные выплаты из областного бюджета на сумму до 75 тысяч рублей.

Заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты можно подать не позднее шести месяцев после осуществления затрат. Решение вступает в силу с 1 апреля 2020 года и действует до 31 декабря 2022 года.


Утвержден отчет о результатах приватизации муниципального имущества за 2019 год. Прогнозным планом была предусмотрена приватизация 27 объектов муниципальной собственности, приватизировано 11 объектов или 40,7% от плана.

Кроме того, в отчетном периоде были реализованы объекты, включенные в планы приватизации прошлых лет, а также выкупленные арендаторами на праве преимущественного права на приобретение. Всего в 2019 году реализовано 43 объекта на общую сумму 79 945,9 тыс. рублей. По сравнению с 2018 годом количество приватизированных объектов уменьшилось на 13 единиц или на 23%, а общая сумма сделок приватизации муниципального имущества уменьшилась вдвое.


Городская Дума предложила включить состав Общественной палаты города Нижний Тагил на период деятельности 2020-2022годов:

1) Меркушеву Эльвиру Раисовну, директора Муниципального казенного учреждения культуры «Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»;

2) Перминова Игоря Рудольфовича, председателя Правления Местной общественной организации Спортивный клуб «Спутник» г. Нижнего Тагила;

3) Проскурнина Тимофея Александровича, заместителя председателя Первичной профсоюзной организации Открытого акционерного общества «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» Горно-металлургического профсоюза России»;

4) Соколову Елену Григорьевну, директора Муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 9;

5) Шитову Марину Ивановну, заведующую отделом по информационной работе общественной организации Первичной профсоюзной организации «Уралвагонзавод»;

6) Якимову Наталью Петровну, директора Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная городская библиотека».


Принято обращение депутатов Нижнетагильской городской Думы к Губернатору Свердловской области Куйвашеву Е.В., Председателю Законодательного Собрания Свердловской области Бабушкиной Л.В. В нем, в частности, говорится:

Уважаемый Евгений Владимирович!

Уважаемая Людмила Валентиновна!

С 1 января 2019 г. изменилась схема обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО), в результате чего изменилась плата населения за данную услугу. Принятая РЭК Свердловской области модель норматива образования и накопления ТКО является пропорциональной количеству зарегистрированных граждан на конкретной жилой площади. В результате расходы по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО для отдельных категорий граждан, а именно многодетных семей, являются непосильным бременем.

В городе Нижний Тагил 24 января 2020 г. состоялось общегородское собрание, посвящённое проблемам реализации экологической реформы, по результатам которого поступило предложение инициативной группы граждан к депутатам Нижнетагильской городской Думы обратиться в адрес Губернатора Свердловской области о принятии дополнительной меры социальной поддержки многодетных семей в виде освобождения их от платы за третьего и последующих детей за вывоз твердых коммунальных отходов.

В настоящее время Законом Свердловской области «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» от 27 октября 2009 г. № 100-ОЗ для многодетной семьи в Свердловской области установлены меры социальной поддержки в виде компенсации 30 % расходов на оплату коммунальных услуг.

Проблемы социальной защиты и поддержки отдельных групп населения (социально уязвимых слоев) должны решаться, в том числе с помощью дополнительных социальных мер поддержки, которые представляют собой систему законодательной и социальной гарантий.

Положительная тенденция по принятию дополнительных мер социальной поддержки по оплате услуг ТКО наблюдается и в других субъектах РФ, в том числе в Пермском крае, а также Омской, Архангельской, Пензенской и Кемеровской областях.

В связи с высокой социальной значимостью, в целях повышения уровня социальной зашиты многодетных семей считаем, что предлагаемые поправки позволят снизить социальную напряженность и будут являться одним из элементов работы по решению задач в сфере демографии. О необходимости наращивать поддержку семей с детьми в России обратил особое внимание Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ.

Просим Вас внести изменения в статью 2 Закона Свердловской области «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» от 2 октября 2009 г. № 100-ОЗ (с изменениями) дополнив мерой социальной поддержки многодетных семей в виде освобождения от оплаты услуги за вывоз твердых коммунальных отходов за третьего и последующих детей.


Принято решение провести 28 апреля 2020 года депутатские слушания по вопросу «О состоянии профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях города, подготовке специалистов высшего и среднего образования. Система «школа – техникум – ВУЗ». Планируется привлечь к участию в обсуждении проблемы депутатов Законодательного Собрания, руководителей образовательных учреждений и предприятий города.


Принято решение наградить Почетной грамотой Нижнетагильской городской Думы:

1) за многолетний добросовестный труд в органах местного самоуправления в городе Нижний Тагил и в связи с юбилеем Соболевскую Ольгу Борисовну, ветерана муниципальной службы;

2) за большой вклад в развитие образования города Нижний Тагил Соколову Елену Григорьевну, директора Муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 9.         


Возврат к списку