Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Перспективы развития конькобежного спорта и детского хоккея обсудили депутаты

24.12.2019

Год назад на стадионе «Юность» возродилась конькобежная секция. Первые воспитанники осваивали лёд небольшого корта, а затем и главной арены стадиона, сегодня есть уже и разрядники. Как развивать возрожденный вид спорта, обсуждали на выездном заседании постоянной комиссии городской Думы по молодежной политике физической культуре, спорту и туризму с участием представителей администрации города.

В советские времена конькобежная школа в Нижнем Тагиле была очень сильной, отделения действовали на пяти стадионах, только на «Спутнике» работало 6-7 тренеров. В настоящее время только один – Вячеслав Балакин, - в этом году депутаты помогли с ремонтом помещений, -отмечает наставник, - школа приобрела нам инвентарь и ролики. Но катастрофически не хватает льда, если взять спортсменов более высокого уровня, у них 9 месяцев в году идут тренировки, у нас только-только три месяца выходит. Хотим дальше развиваться, для этого нужен искусственный лёд.

Его предоставили в спорткомплексе «Президентский», правда, в утренние часы – здесь лёд расписан с 6 утра и до полуночи, поэтому посещать тренировки могут те, кто учится во вторую смену.

Директор спортшколы «Юность» Сергей Кутемов поддержал инициативу, - круглогодичное развитие конькобежного спорта непростая вещь, но раз сегодня это вид спорта обрел вторую жизнь, то соответственно нужно создавать базу: летом хорошее покрытие – круг асфальтовый для роликов обязательно, зимой большой открытый лёд и закрытое помещение, чтобы сохранить цикличность тренировок.

На комиссии для развития конькобежной секции предложили заасфальтировать четыре внешние дорожки арены стадиона «Юность» под роликовую трассу для летних тренировок, аналогичную предусмотреть рядом с легкоатлетическим манежем, который начнут возводить на Вагонке. Зимой эти дорожки можно будет заливать под лед.

Председатель постоянной комиссии Гаджи Абдулов, подводя итог встречи, отметил, - безусловно, необходимо строить современные комплексы, чтобы дети могли работать на результат, но не надо забывать, что помимо спорта высших достижений существует и физическая культура. Ребенок в возрасте 5-10 лет должен иметь возможность выбирать среди разных видов спорта, пусть будет конькобежная школа, пусть будет хоккей, кто-то выбирает единоборства. И даже если нет возможности заниматься этим профессионально, то на уровне любительском, условия мы создать должны.

Лёд – проблема острая и для хоккеистов, нуждаются в нём детские команды спортшкол «Спутник» и «Юпитер». Пути решения этой задачи будут рассмотрены на заседании постоянной комиссии в феврале.


Возврат к списку