Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Комиссия по соцполитике рассмотрела проект бюджета

05.12.2019

Депутаты постоянной комиссии по социальной политике рассмотрели планы финансирования образования, культуры и социальной политики Нижнего Тагила в 2020 году.

По информации Счетной палаты города, по восьми разделам из двенадцати проекта бюджета на 2020 год отмечено снижение расходов по сравнению с исполнением бюджета текущего года, в том числе по отрасли «Образование» на 894 миллиона рублей.

Как пояснила начальник управления образования Татьяна Удинцева, объем межбюджетных трансфертов будет увеличен по итогам утверждения областного бюджета. Кроме того, на капитальные ремонты и строительство объектов образования предусмотрено 124 миллиона в иных разделах бюджета. На эти средства будет начат капитальный ремонт школы №85, проведен ремонт кровель ряда общеобразовательных учреждений, завершено строительства двух детских садов на ГГМ. Кроме того, начнется строительство детского сада в микрорайоне Приречный и работы по техприсоединению площадки под детсад по Уральскому проспекту 32,а.

Впервые в бюджете города заложено 3,17 млн. рублей для целевого обучения студентов педагогических специальностей. 20 студентов получат дополнительную стипендию из муниципальных средств. Депутаты поддержали такое решение и предложили разработать комплексную программу «Кадры образования».

По отрасли «Культура» отмечено увеличение финансирования на 16,8%. Средства запланированы на увеличение средней заработной платы работникам учреждений культуры до 38 тысяч рублей, реконструкцию музейного комплекса Демидовского заводоуправления, программу информатизации музеев. Также в расходных полномочиях учтены расходы на подготовку проектно-сметной документации на ремонт филармонии, ДК «Юбилейный», дома культуры в поселке Уралец и строительство детского центра на ГГМ.

В области социальной политики нововведением 20202 года станут две дополнительные муниципальные выплаты: на компенсацию части расходов жителям частного сектора за подключение к газовым сетям и выплаты лицам, принимавшим участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города.


Возврат к списку