Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Постоянные комиссии городской Думы начали рассмотрение проекта бюджета на 2020 год

26.11.2019

Комиссия по бюджету, экономической политике и инвестициям рассмотрела вопрос о главном финансовом документе Нижнего Тагила на предстоящий год.

Заместитель Главы администрации города по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов доложил о предварительных итогах и прогнозных социально-экономических показателях развития города. Одним из важных критериев считается размер средней заработной платы в муниципалитете. Так в 2018 году в Нижнем Тагиле этот показатель составил 37 026 рублей, по итогу текущего года ожидается рост на 6,9% до 39 581 рублей. К концу 2020 года средняя зарплата тагильчан должна вырасти ещё на 5,4 % и составить 41 718 рублей.

Объём доходов бюджета города на 2020 год спрогнозирован в сумме 14 024 250,6 тыс. рублей, что на 2,5 млрд. рублей больше, чем утвержденный бюджет текущего года. Такой рост, по словам Алексея Бурдилова, связан с тем, что городу увеличен дополнительный норматив отчисления от НДФЛ с 13% до 24%. Межбюджетные трансферты составляют 8,5 млрд. рублей или 62% в структуре доходов города. Дефицит сформирован на минимальном уровне и составляет 57 миллионов рублей.

Среди наиболее важных направлений расходов в области образования запланировано завершение возведения двух детских садов и начало строительства ещё двух, реконструкция школы №85, подготовка проектно-сметной документации капитального ремонта городского Дворца детского и юношеского творчества. Впервые в бюджете заложены средства для сокращения дефицита педагогических работников, появится возможность заключения договоров на целевое обучение.

Более миллиарда рублей в проекте бюджета заложено на начало строительства моста через Нижнетагильский пруд, в 2020 году продолжатся программы благоустройства дворовых и общественных территорий, модернизации лифтового хозяйства, реконструкции дорожной сети. На приобретение автобусов на газомоторном топливе в рамках национального проекта заложено 110 миллионов рублей.

Также предусмотрены мероприятия в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы и 300-летию города.


Возврат к списку