Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Председатели ТОСов поделились планами

14.11.2019

Постоянная комиссия Нижнетагильской городской Думы по местному самоуправлению, общественной безопасности и информационной политике рассмотрела вопрос о развитии территориально общественного самоуправления в городе Нижний Тагил

В настоящее время в городе создано 44 ТОСа, ежегодно эта цифра растёт. Специалисты администрации города отмечают очень высокую активность жителей ТОСов, в том числе в вопросах благоустройства территорий с привлечением грантовых средств. Одним из первых таких примеров стал ТОС «Пограничный», разбивший на своих площадях вишневый сад, вслед за этой инициативой в других территориях появились «Сиреневый бульвар», «Рябиновая аллея», «Аллея первоклассников». Всего озеленено 13 улиц, на которых высажены современные ландшафтные композиции из деревьев и кустарников. В ТОСе «Удачный» в этом году появилась современная детская площадка благодаря взаимодействию жителей с депутатами городской Думы и Законодательного Собрания Свердловской области.

4.jpg

Депутат городской Думы Игорь Макаров, являющийся председателем ТОСа «Верхний Прудок», внес предложение о создании программы субсидирования территориального общественного самоуправления в городе. Сегодня есть опыт выделения субсидий общественным организациям, - отметил депутат, - но в бюджете города на все, в том числе ветеранские организации, выделяется два миллиона рублей в год, и условия предоставления таковы, что ТОСам практически невозможно заявиться на благоустройство. Председатель ассоциации ТОСов Татьяна Несоленихина добавила, что большинство активистов работает на общественных началах, и нужно искать механизмы мотивирования таких людей. Как вариант, было предложено, частично возмещать председателям ТОСов расходы на сотовую связь.

5.jpg

Председатель постоянной комиссии Андрей Палатов пообещал общественникам рассмотреть вопрос о мерах поддержки территориального общественного самоуправления в городе.


Возврат к списку