Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих
О ДУМЕ

Планы освещения улиц и дворов обсудили в городской Думе

19.01.2018

Постоянная комиссия по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству Нижнетагильской городской Думы рассмотрела вопрос о планах по организации наружного освещения улиц города и дворовых территорий в 2018 году.

Начальник управления городским хозяйством администрации города Владимир Юрченко доложил, что в 2017 году в городе выполнены работы по строительству 113 километров сетей освещения, установлено 3733 опор и 5054 новых светильников на 129 улицах города. Общая сумма работ по проектированию и строительству сетей наружного освещения в 2017 году составила 540,7 миллионов рублей.

В график проектных и строительно-монтажных работ на 2018 год включены микрорайоны: Выя, Рудник им. III Интернационала, Красный Камень, сельские населенные пункты и Старая Гальянка. К 2019 году в городе должно быть построено 700 километров новой питающей сети.

В ходе обсуждения депутаты подняли вопрос о необходимости демонтажа старых опор освещения, которые дублируют сегодня новые линии электропередачи на Вагонке, сброшенные с них кабели провайдеров представляют неудобства и опасность для тагильчан.

Также была затронута тема освещенности дворов и внутриквартальных проездов. Как пояснили представители администрации города, в большинстве случаев линии наружного освещения придомовых территорий входят в состав общегородской сети и обслуживаются в рамках единого контракта с ООО «Швабе-Урал». Если же дополнительные светильники установлены на фасаде дома, либо козырьке подъезда, тогда оплата за потребленную энергию и содержание сети ложится на жильцов.

В настоящее время техническое управление всей городской сетью наружного освещения, включая дворовые территории, осуществляется из единого пункта. Светильники загораются в 5.30 утра и отключаются в 00.30 во всех районах города кроме Дзержинского, там ночной режим начинается на час позже - в 1.30.


Возврат к списку