Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих
О ДУМЕ

Под председательством А.В. Маслова состоялось 72 заседание Нижнетагильской городской Думы шестого созыва

31.05.2017

Рассмотрен отчет об исполнении бюджета города Нижний Тагил за первый квартал 2017 года. Исполнение доходной части бюджета составило 2287 млн. рублей, или 23 % от годовых бюджетных назначений в сумме 9953,3 млн. рублей.

Налоговые и неналоговые доходы местного бюджета за первый квартал 2017 года составили 1205,4 млн. рублей, или 28,3% от утвержденных бюджетных назначений.

За отчетный период по некоторым налоговым и неналоговым доходам поступления составили: налог на доходы физических лиц – 25,4 %, земельный налог – 39,2 %, налог на имущество физических лиц – 16,2 %, государственная пошлина – 20,8 %, плата за негативное воздействие на окружающую среду – 29,6 %, доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности – 58,2%, доходы от продажи материальных и нематериальных активов – 8,5 %.

Безвозмездные поступления в общем объеме доходов составили 1081,6 млн. рублей, или 19 % от утвержденных бюджетных назначений.

Дебиторская задолженность по налоговым и неналоговым доходам за отчетный период составила 1073,3 млн. рублей, в том числе по неналоговым доходам – 896,4 млн. рублей.

Исполнение бюджета по расходам составило 2031,7 млн. рублей, или 20,3 % от утвержденного объема бюджетных ассигнований в сумме 9999,3 млн. рублей.

По пяти разделам расходной части бюджета из двенадцати исполнение составило ниже среднего уровня - 20,3 % от годовых бюджетных ассигнований, в том числе: «Общегосударственные вопросы» (16,3 процента), «Жилищно-коммунальное хозяйство» - 13,0%, «Охрана окружающей среды» -13,8 %, «Образование» - 19,2%, «Культура и кинематография» - 19,8%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы бюджета возросли на 135,8 млн. рублей, или на 7,2%.

Низкий уровень исполнения расходной части связан с планированием расходов на последующие периоды, сезонностью выполнения отдельных видов работ, оплатой по факту выполненных работ, длительностью проведения конкурсных процедур.

За 1 квартал 2017 года бюджет города исполнен с профицитом в сумме 255,3 млн. рублей.

По состоянию на 01.04.2017 кредиторская задолженность по бюджетной деятельности составила 1888,3 млн. рублей (аналогичный период - 1516,2 млн. рублей). Имеется снижение кредиторской задолженности по расчетам по доходам на сумму 1015,3 млн. рублей в результате устранения нарушения, выявленного при внешней проверке за 2016 год в части необоснованного завышения показателя кредиторской задолженности, а также за счет возврата в областной бюджет остатков неиспользованных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов 2016 года. По состоянию на 01.04.2017 просроченная кредиторская задолженность составила 923,1 млн. рублей, или 48,9% от общего объема кредиторской задолженности, наибольший удельный вес просроченной кредиторской задолженности приходится на безвозмездные перечисления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на финансовое обеспечение муниципального задания и иные цели (27,4 %). По сравнению с началом года общая сумма кредиторской задолженности уменьшилась на 736,1 млн. рублей, или на 28 %.

По состоянию на 01.04.2017 не исполнено судебных решений на сумму 61,9 млн. рублей.

На реализацию публичных нормативных обязательств за 1 квартал 2017 года было направлено 253,7 млн. рублей. Имеет место недостаточность бюджетных ассигнований в части предоставления гражданам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (исполнение – 36,7%) и предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (исполнение 30,9%).

На финансирование десяти муниципальных программ в первом квартале 2017 года было направлено 1898,9 млн. рублей, или 19,7 % от утвержденных бюджетных ассигнований. По состоянию на 01.04.2017 кассовое исполнение 13 из 52 подпрограмм муниципальных программ составляет 0%.

За отчетный период средства из резервного фонда Администрации города не выделялись.

Объем муниципального долга по состоянию на 01.04.2017 составил 1176,2 млн. рублей. По сравнению с началом отчетного периода объем муниципального долга снизился на 300 млн. рублей. На обслуживание долговых обязательств направлено 36,2 млн. рублей.


Принято обращение депутатов Нижнетагильской городской Думы к временно исполняющему обязанности Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашеву, в нем, в частности, говорится:

Уважаемый Евгений Владимирович!

В рамках реализации мероприятий региональной комплексной программы «Комплексное развитие города Нижний Тагил на 2013-2016 годы», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 11.06.2013 № 766-ПП, в городе Нижний Тагил установлен аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», в рамках действия которого производится фото-видео фиксация правонарушений, в том числе и правил дорожного движения.

Согласно действующему законодательству средства, полученные от взысканных штрафов за нарушения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, зарегистрированные с использованием вышеуказанного комплекса, поступают в региональный бюджет, а не остаются в городе, на территории которого такие правонарушения были выявлены. Сумма начисленных штрафов по городу Нижний Тагил составляет не менее 70,0 млн. рублей в год. За период с 2014 по 2016 гг. из областного бюджета на содержание аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» финансирование не поступало. При этом за 2015 и 2016 годы расходы на содержание комплекса составили 25,7 млн. рублей. А в 2017 году, в связи с расширением данной системы, предполагается израсходовать порядка 24,0 млн. рублей.

Недостаточность средств местного бюджета не позволяет в полном объеме выполнять весь комплекс мер, направленных на предупреждение правонарушений в области безопасности дорожного движения: приведение улично-дорожной сети города в состояние, обеспечивающее безопасность участников дорожного движения (в том числе близ объектов социального назначения), укрепление материально-технической базы (в том числе приобретение учебно-методических и наглядных пособий в образовательных организациях).

В 2015 году состоялась Ваша встреча с депутатами Нижнетагильской городской Думы, на которой Вами было высказано мнение о том, что средства, полученные от вышеуказанных штрафов, должны быть возвращены в бюджет города Нижний Тагил. Однако до настоящего времени средства в бюджет города не поступают.

Учитывая вышеизложенное, просим Вас рассмотреть возможность направления в бюджет города Нижний Тагил средств, полученных от взысканных штрафов за нарушения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, зарегистрированные на территории города Нижний Тагил с использованием комплекса фото-видео фиксации, что позволит более эффективно расходовать полученные средства, направляя их на содержание, обслуживание и развитие системы «Безопасный город».


Принято решение делегировать в состав комиссии Администрации города Нижний Тагил по рассмотрению и оценке предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу по формированию комфортной городской среды на 2017-2022 годы депутатов Нижнетагильской городской Думы:

1) Базилевича Игоря Владимировича, депутата от избирательного округа № 4;

2) Упорова Геннадия Емельяновича, депутата по единому избирательному округу.


Принято решение представить к награждению Почетной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области:

- Булыгину Марину Вениаминовну, инженера центральной заводской лаборатории общества с ограниченной ответственностью «Нижнетагильский завод металлических конструкций», за большой вклад в развитие предприятия;

- Ивукову Галину Ивановну, директора гостиницы «Металлург», за большой вклад в развитие предприятия и активную общественную работу;

- Лычагину Елену Николаевну, главного специалиста сектора сопровождения официального сайта города отдела по работе со средствами массовой информации и информационно-аналитической работе Администрации города Нижний Тагил, за большой вклад в обеспечение деятельности исполнительно-распорядительного органа муниципального образования;

- Муриновича Анатолия Степановича, врача ультразвуковой диагностики кабинета ультразвуковой диагностики отделения лучевой диагностики государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Городская больница № 1 город Нижний Тагил», за большой вклад в оказание медицинской помощи населению Свердловской области;

- Фурмана Евгения Владимировича, заведующего отделением – врача-рентгенолога отделения лучевой диагностики государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Городская больница № 1 город Нижний Тагил», за большой вклад в оказание медицинской помощи населению Свердловской области.


Принято решение наградить почетной грамотой Нижнетагильской городской Думы:

1) за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие здравоохранения и в связи с Днем медицинского работника Пронина Юрия Владимировича, заведующего отделением – врача челюстно-лицевой хирургии государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Демидовская городская больница»;

2) за добросовестный труд, преданность своей профессии, высокий профессионализм и в связи с Днем медицинского работника Гапоненко Антона Сергеевича, врача акушера-гинеколога женской консультации государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Демидовская городская больница»;

3) за добросовестный труд, высокий профессионализм, своевременное оказание медицинской помощи населению и в связи с Днем медицинского работника:

- Бурдакову Татьяну Константиновну, старшую медицинскую сестру отделения гнойной хирургии государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Демидовская городская больница»;

- Онласимову Екатерину Николаевну, медицинскую сестру приемного покоя хирургического корпуса государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Демидовская городская больница»;

4) за многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником – Днем медицинского работника:

- Муллер Ирину Петровну, медицинскую сестру процедурной Общества с ограниченной ответственностью «Центр профилактической медицины УХП»;

- Мыльникову Валентину Степановну, медицинскую сестру Общества с ограниченной ответственностью «Центр профилактической медицины УХП»;

- Ромашову Галину Васильевну, бухгалтера Общества с ограниченной ответственностью «Центр профилактической медицины УХП»;

5) за многолетний плодотворный труд в здравоохранении города Нижний Тагил, верность профессии, личное участие в развитии современных медицинских технологий и в связи с Днем медицинского работника Нурутдинову Екатерину Ринатовну, медицинскую сестру-анестезиста отделения реанимации и интенсивной терапии гинекологического отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Городская больница № 4 город Нижний Тагил»;

6) за многолетний плодотворный труд в здравоохранении города Нижний Тагил, верность профессии, освоение высоконаучных медицинских технологий и в связи с Днем медицинского работника:

- Наговицыну Наталью Леонидовну, врача-терапевта участкового поликлиники № 2 государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Городская больница № 4 город Нижний Тагил»;

- Устинову Ольгу Вячеславовну, фельдшера поликлиники № 2 государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Городская больница № 4 город Нижний Тагил»

7) за долголетний и добросовестный труд в системе здравоохранения, высокий профессионализм, личный вклад в охрану здоровья населения города и в связи с Днем медицинского работника:

- Аристову Эльвиру Ивановну, фельдшера выездной бригады государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Городская станция скорой медицинской помощи город Нижний Тагил»;

- Рогозину Людмилу Юрьевну, медицинскую сестру государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Городская станция скорой медицинской помощи город Нижний Тагил»;

- Черкашину Марину Геннадьевну, медицинскую сестру по приему вызовов и передаче их выездным бригадам государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Городская станция скорой медицинской помощи город Нижний Тагил»;

8) за безупречную работу, высокий профессионализм, большой вклад в обеспечение деятельности представительного органа муниципального образования Верютину Олесю Юрьевну, главного специалиста организационного отдела аппарата Нижнетагильской городской Думы;

9) за большой вклад в развитие металлургического производства и в связи с профессиональным праздником – Днем металлурга:

- Белоусова Юрия Анатольевича, слесаря-сантехника управления подготовки производства акционерного общества «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат»;

- Вавилова Сергея Геннадьевича, сменного мастера производственного участка, занятого на горячем участке работ колесобандажного цеха акционерного общества «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат»;

- Корякову Ларису Витальевну, секретаря руководителя административного управления Дивизиона Урал Нижнетагильского филиала общества с ограниченной ответственностью «ЕвразХолдинг»;

- Куртукова Александра Анатольевича, мастера производственного участка подготовки производства доменного цеха акционерного общества «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат»;

- Полупанова Сергея Александровича, барильетчика коксового цеха № 3 коксохимического производства акционерного общества «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат»;

- Пырина Алексея Александровича, сталевара установки внепечной обработки стали конвертерного цеха № 1 акционерного общества «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат»;

- Ращупкина Максима Викторовича, начальника производственного участка отделки металла рельсобалочного цеха акционерного общества «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат»;

10) за добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в социально-экономическое развитие города и в связи с празднованием 295-летия города Нижний Тагил Болтинову Юлию Александровну, главного инженера Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Райкомхоз НТ»;

11) за многолетний плодотворный труд, высокий уровень профессионализма, компетентность и в связи с 20-летием со дня образования учреждения:

- Ковину Валентину Николаевну, заместителя директора по спортивно-массовой работе Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Юпитер»;

- Литвинову Марину Витальевну, главного бухгалтера Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Юпитер».


Возврат к списку