Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих
О ДУМЕ

Необходимы изменения законодательства

22.03.2017

Постоянная комиссия по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству Нижнетагильской городской Думы рассмотрела вопрос об организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории Нижнего Тагила.

Начальник управления городским хозяйством администрации города Владимир Юрченко доложил, что, в связи участившимися случаями нападения бездомных собак, в каждом районе города определены ответственные лица за оперативное реагирование на обращения жителей и организаций об угрожающем поведении животных. По оценкам специалистов, сегодня на территории Нижнего Тагила насчитывается порядка 10 тысяч бродячих собак, но нормативы финансирования, определенные по областной методике, позволяют отловить только десятую их часть.

В 2016 году на выполнение мероприятий по исполнению государственного полномочия по регулированию численности безнадзорных животных Нижнему Тагилу была выделена субвенция в размере 8, 3 млн. рублей, что позволило в течение года обеспечить отлов и передержку 1359 безнадзорных животных. При этом до 70 процентов средств, по мнению представителей администрации города, тратится на 6-месячное содержание животных, как того требует законодательство. Владимир Юрченко проинформировал, что депутаты Законодательного Собрания Свердловской области уже обращались в Государственную Думу с просьбой уменьшить период передержки безнадзорных животных для экономии бюджетных средств, и предложил городской Думе поддержать инициативу.

Своим видением проблемы поделился и начальник управления Роспотребнадзора в городе Нижний Тагил Юрий Бармин. По его словам, в год с жалобами на укусы собак в травмупкты обращается до 1,5 тысяч тагильчан, и, что особенно настораживает, ежегодно в городе фиксируются факты заболевания бешенством даже домашних животных. Свои предложения по решению проблемы Юрий Бармин пообещал направить в городскую Думу в ближайшее время. Вопрос остается на контроле постоянной комиссии.


Возврат к списку