Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих
О ДУМЕ

Депутаты обсудили создание новых мест в школах

15.02.2017

Постоянная комиссия городской Думы по социальной политике рассмотрела вопрос о численности учащихся в общеобразовательных учреждениях и необходимости создания дополнительных учебных мест.

По информации управления образования более 50% зданий школ Нижнего Тагила не соответствуют требованиям действующего законодательства в части санитарных и противопожарных норм и правил. Сложившаяся ситуация вызвана тем, что большинство зданий школ спроектированы и построены в середине прошлого века и не отвечают современным требованиям.

38 школьных зданий (57,6%) введены в эксплуатацию более 50 лет назад, последняя новая школа в городе построена в 1995 году. Темпы износа зданий значительно опережают темпы их капитального ремонта и реконструкции. На протяжении ряда последних лет финансирование расходов на реконструкцию и капитальный ремонт зданий осуществлялось в размере 10-15% от реальной потребности в средствах, что негативно сказалось на состоянии основных фондов, поэтому, в большинстве случаев, их капитальный ремонт уже экономически нецелесообразен. По мнению начальника управления образования города Игоря Юрлова, радикальным решением проблемы может стать только строительство новых современных зданий школ.

В рамках государственной программы «Содействие созданию в Свердловской области новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы и муниципальной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях города Нижний Тагил на 2016 - 2025 годы», предполагается 2 этапа:

-1 этап - 2016-2020 годы

строительство новых школ и создание новых мест в школах для того, чтобы обеспечить обучение детей 1-4 и 10-11 классов в первую смену;

- II этап - 2021-2025 годы

реконструкция и капитальные ремонты зданий школ, имеющих процент износа 50% и более, создание новых мест для обеспечения обучения учащихся 5-9 классов в первую смену.

В Нижнем Тагиле запланировано до 2025 года строительство двух школ по 1200 мест и трех школ по 1000 мест, реконструкция зданий 15 образовательных учреждений, капитальный ремонт 25 школ.

По данной программе в 2016 году в трех школах города (№70, 144, Горно-металлургическая школа) проведены капитальные ремонты и создано дополнительно 162 места. В 2017 году планируется создание новых дополнительных мест путем проведения капитальных ремонтов в целях перепрофилирования помещений зданий в 8-ми общеобразовательных учреждениях.


Возврат к списку