Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих
О ДУМЕ

Под председательством А.В. Маслова состоялось 68 заседание Нижнетагильской городской Думы шестого созыва

27.01.2017

 Заслушан отчет начальника Межмуниципального Управления МВД России «Нижнетагильское» Ибрагима Абдулкадырова об итогах оперативно-служебной деятельности Нижнетагильского гарнизона полиции за 2016 год.

В течение 2016 года криминальная обстановка на территории города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа, несмотря на определенную стабилизацию, продолжала оставаться достаточно сложной и характеризовалась незначительным снижением общего уровня преступности, в основном, за счет преступлений по линии общественной безопасности. За 12 месяцев 2016 года количество зарегистрированных преступлений, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, уменьшилось на 7,1% и составило 7367 противоправных деяний. Роста преступности не допущено ни в одном из районов города. Из числа зарегистрированных преступлений 1470 относятся к категории тяжких и особо-тяжких. Их удельный вес от общего объема составил 20,0% и вырос к уровню прошлого года на 0,3%. При снижении (-33,3%) количества умышленных убийств (32) на 5,0% возросло количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (21). Наблюдается небольшое снижение числа имущественных преступлений - 4134 (-0,2%), в том числе краж чужого имущества - 2881 (-2,1%), грабежей - 299 (-1,0%), разбойных нападений - 45 (-11,8%).Меньше зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними - 231(-26,4%).



Утверждена схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Нижнетагильской городской Думы седьмого созыва, которые состоятся в сентябре этого года.

При нарезке округов одним из основных принципов является примерно равное количество жителей, проживающих на каждом из них. Общее число избирателей в городе – около 280 тысяч человек, при делении на 14 округов, среднее количество голосующих тагильчан один округ составило 19,9 тысяч. Значения могут варьироваться в пределах десяти процентов. По словам Председателя городской Избирательной комиссии Лидии Брызгаловой, данная схема, если не поменяется законодательство, будет действовать 10 лет, каждый округ представляет собой единую территорию.


Утвержден порядок подготовки, утверждения и изменения нормативов градостроительного проектирования городского округа Нижний Тагил.

Он разработан в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации. Нормативы градостроительного проектирования городского округа Нижний Тагил устанавливают совокупность расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения городского округа, объектами благоустройства территории и расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения городского округа.

Подготовка нормативов градостроительного проектирования городскогоокруга Нижний Тагил осуществляется с учетом социально-демографического состава и плотности населения на территории городского округа Нижний Тагил, планов и программ комплексного социально-экономического развития городского округа Нижний Тагил, предложений органов местного самоуправления и заинтересованных лиц городского округа Нижний Тагил.


Внесены изменения в Положение о назначении и выплате пенсии за выслугу лет гражданам, замещавшим муниципальные должности на постоянной основе и должности муниципальной службы в городе Нижний Тагил. Документ приведен в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

Право на муниципальную пенсию для выборных должностных лиц муниципалитета, работавших на освобожденной основе, наступает, если гражданин отработал не менее 5 лет и достиг пенсионного возраста.

Пенсия за выслугу лет при замещении должности Главы города Нижний Тагил, депутата Нижнетагильской городской Думы, председателя Избирательной комиссии города Нижний Тагил устанавливается в следующих размерах:

1) от пяти до семи лет включительно - в размере 135 процентов ежемесячного должностного оклада;

2) при замещении муниципальной должности свыше семи до двенадцати лет включительно - в размере 155 процентов ежемесячного должностного оклада;

3) при замещении муниципальной должности свыше двенадцати до пятнадцати лет включительно - в размере 175 процентов ежемесячного должностного оклада;

4) при замещении муниципальной должности свыше пятнадцати лет - в размере 195 процентов ежемесячного должностного оклада.

Новое законодательство устанавливает, что с 2026 года муниципальные служащие получат право на выплату пенсии за выслугу лет при условии, что отработают в муниципалитете не менее 20 лет. С этого года начинается переходный период, необходимый для установления пенсии стаж, в эти годы, указан в таблице.

СТАЖ

муниципальной службы, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет

Год назначения пенсии

Необходимый стаж для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году

2017

15 лет 6 месяцев

2018

16 лет

2019

16 лет 6 месяцев

2020

17 лет

2021

17 лет 6 месяцев

2022

18 лет

2023

18 лет 6 месяцев

2024

19 лет

2025

19 лет 6 месяцев

2026 и последующие годы

20 лет».


Принято решение об участии в конкурсе представительных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, посвященном Дню местного самоуправления, в номинациях:

1) «Лучший представительный орган в сфере правотворчества»;

2) «Гласность и открытость представительного органа»;

3) «Лучший депутат представительного органа муниципального образования с численностью населения свыше 20 тысяч человек»;

4) «Лучший муниципальный служащий, обеспечивающий исполнение полномочий представительного органа городского округа (муниципального района)».

В качестве участника конкурса в номинации «Лучший депутат представительного органа» выдвинут Исаев Андрей Владимирович, в номинации «Лучший муниципальный служащий» - Черных Елена Сергеевна.


Утверждены изменения в Устав города. Большинство поправок внесено правотворческой инициативой Главы города и касается уточнения формулировок статей Устава в части порядка назначения Главой города руководителей и муниципальных служащих, порядка применения мер поощрения и привлечения их к дисциплинарной ответственности, уточняются обязанности председателя Избирательной комиссии по соблюдению запретов и ограничений, установленных законодательством.

Одна из поправок внесена правотворческой инициативой прокурора Ленинского района и связана с изменением федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В связи с этими изменениями, органы местного самоуправления получают дополнительное право на осуществление мероприятий в сфере профилактики правонарушений, предусмотренных Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».

С 1 января 2017 года вступили в силу новые поправки в законодательство о местном самоуправлении. В частности, с этого года законодатель отменил обязательное обсуждение на Публичных слушаниях тех изменений и дополнений в Устав города, которые связаны с изменением положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, законов субъекта Федерации.

Еще одно нововведение федерального законодателя уточняет периоды, в которые Глава города не может исполнять свои полномочия и требуется установить надлежащее лицо для его замещения. Кроме случая досрочного прекращения полномочий, вводится ситуация применения к Главе города по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности.


Принято решение наградить почетной грамотой Нижнетагильской городской Думы:

за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса и в связи с 80-летним юбилеем со дня образования учреждения:

- Богатырева Олега Николаевича, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 32 с углубленным изучением отдельных предметов;

- Михайлову Валентину Алексеевну, учителя английского языка Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 32 с углубленным изучением отдельных предметов;

- Савиных Нину Ивановну, учителя начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 32 с углубленным изучением отдельных предметов;

- Семенову Ольгу Александровну, учителя изобразительного искусства Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 32 с углубленным изучением отдельных предметов;

- Соколову Светлану Олеговну, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 32 с углубленным изучением отдельных предметов;

- Тарасову Анну Валерьевну, учителя немецкого языка Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 32 с углубленным изучением отдельных предметов;

- Цветкову Светлану Владимировну, учителя русского языка и литературы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 32 с углубленным изучением отдельных предметов.


Возврат к списку