Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих
О ДУМЕ

Принято обращение к Губернатору и Законодательному Собранию области

13.11.2013

Депутаты комиссии по социальной политике городской Думы надеются на помощь областных властей в вопросе сохранения детской поликлиники на Руднике им. III Интернационала.

В настоящее время все медицинские учреждения города Нижний Тагил находятся в прямом подчинении областного Министерства здравоохранения и финансируются из средств бюджета Свердловской области. На письменный запрос городской Думы в марте текущего года, о перспективах сохранения филиала ГБУЗ СО «Городская детская поликлиника №4» в здании по улице Московская, 10, территориальный отдел Министерства здравоохранения Свердловской области по Горнозаводскому управленческому округу дал ответ, что ликвидация данного учреждения в 2013 году не планируется. Однако, в течение года из помещений выведен дневной стационар, включающий в себя процедурный, физиотерапевтический и массажный кабинеты, закрыт один педиатрический участок. Более двух тысяч детей, проживающих в микрорайоне, могут остаться практически без медицинской помощи.

Минздрав мотивирует необходимость закрытия филиала поликлиники нерациональным использованием финансовых средств, в связи с переходом на подушевое финансирование отрасли в 2014 году.

По мнению депутатов, в данном случае, экономический анализ не просто неприемлем, а противоречит государственной политике в области охраны здоровья материнства и детства. Нарушается главный принцип: право жителей на доступную врачебную помощь, максимально приближенную к месту проживания, позволяющую существенно снизить потребность в специализированной помощи.

В своем обращении депутаты попросили Губернатора, Евгения Куйвашева, и Председателя Законодательного Собрания Свердловской области, Людмилу Бабушкину, поддержать жителей в вопросе сохранения филиала детской поликлиники №4 на Руднике им. III Интернационала и предусмотреть при формировании областного бюджета на 2014 год средства на ремонт и реконструкцию здания по улице Московская, 10.


Возврат к списку