Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих
О ДУМЕ

Профессии будущего в тагильских лабораториях

02.11.2018

Состоялось традиционная встреча Председателя городской думы Алексея Пырина с Советом молодежной думы. В этот раз она прошла на площадке Нижнетагильского горно-металлургического колледжа.

– Одно из направлений работы молодежной думы, - отметил Алексей Анатольевич, - профориентационное, а горно-металлургический колледж сегодня - пример успешной реализации программы позволяющей знакомиться с профессиями поэтапно с самого раннего возраста: детский сад – школа – среднее профобразование – предприятие. Для этого создан уникальный лабораторный комплекс.

По словам директора НТГМК Михаила Холкина, за последние годы в оснащение материальной базы учебного заведения вложено более 90 миллионов рублей из средств ЕВРАЗа, федерального и областного бюджетов. Действующая модель первого черепановского паровоза, отпечатанная на 3D принтере студентами колледжа, роботы с сенсорными датчиками, собранные школьниками, стенды, позволяющие сделать настоящую отливку из раскалённого металла не выходя из учебного класса – всё это малая доля той технической революции, которая уже сегодня реализована в стенах колледжа. Здесь действует 12 профильных программ пробы профессии, когда в рамках дня открытых дверей каждый школьник может выправить крыло автомобиля в мастерской, встать к токарному станку или пульту управления прокатным станом. В разработке ещё шесть программ, которые с помощью виртуальной визуализации позволят будущим студентам, к примеру, выпустить конвертерную плавку.

- Радуешься за родной город, когда видишь такие примеры, - отметил председатель молодежной думы, ведущий инженер Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения Данил Кабильский, - подготовка технических кадров для Нижнего Тагила задача не просто важная, стратегическая. Мы все вместе должны над ней работать.

Предложения по реализации своих профориентационных проектов депутаты молодежной думы планируют рассмотреть на ноябрьском заседании. 


Возврат к списку