Нижнетагильская городская Дума

В соответствии с Уставом Нижнего Тагила городская Дума является представительным органом местного самоуправления, наделенным представительными, нормотворческими и контрольными полномочиями, формируется сроком на пять лет с применением пропорциональной избирательной системы: 14 депутатов избирается по партийным спискам, 14 - от одномандатных округов.

Одной из главных функций городской Думы является реализация законодательной инициативы, способствующей развитию города, принятие решений по важным для каждого жителя города вопросам местного значения, а так же осуществление контроля над деятельностью органов и должностных лиц городской и районных администраций. Решения городской Думы обязательны для исполнения на всей территории города.

Нижнетагильская городская Дума седьмого созыва избрана в сентябре 2017 года с учетом требований Федерального закона №131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», установленная численность – 28 депутатов. В результате голосования по партийным спискам места в Думе получили 9 представителей «Единой России», 2 «Справедливой России», 2 КПРФ, 1 ЛДПР.

Список избранных депутатов Нижнетагильской городской Думы седьмого созыва:

По единому избирательному округу:

Избирательное объединение «Нижнетагильское местное отделение СРО ВПП «Единая Россия»:

Абдулов Гаджи Ибрагимович
Скоропупов Дмитрий Александрович
Палатов Андрей Александрович
Перминов Олег Рудольфович
Гизенко Лариса Викторовна
Лисина Мария Константиновна
Булыгин Игорь Николаевич
Бусыгина Ирина Константиновна
Кручинин Михаил Владимирович

Избирательное объединение «Свердловское областное отделение политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:
Потанин Владислав Владимирович
Петров Александр Борисович

Избирательное объединение «Региональное отделение партии «Справедливая Россия» в Свердловской области»:

Мартюшев Леонид Владимирович
Макаров Игорь Юрьевич

По одномандатным избирательным округам:

№1 Юсупов Руслан Рафаильевич
№2 Гореленко Роман Александрович
№3 Раудштейн Вадим Анатольевич
№4 Базилевич Игорь Владимирович
№5 Антонов Владимир Иванович
№6 Беркутов Никита Александрович
№7 Атаманкин Николай Сергеевич
№8 Корякин Денис Анатольевич
№9 Темнов Игорь Анатольевич
№10 Обельчак Андрей Александрович
№11 Малых Вячеслав Владимирович
№12 Масликова Галина Анатольевна
№13 Шведов Константин Николаевич
№14 Пырин Алексей Анатольевич