Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Предусмотрена уголовная ответственность за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

10.09.2021

Статье 238 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федерации», в котором разъяснены положения Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) о преступных посягательствах, связанных с оборотом товаров и услуг, опасных для жизни и здоровья потребителей» от 25.06.2019.

Согласно положениям постановления Пленума потерпевшим по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ст. 238 УК РФ, может быть не только потребитель, но и другие лица без учета наличия договорных отношений с нарушителем, субъектом преступления может выступать руководитель организации любой организационно-правовой формы, осуществляющей незаконную деятельность, индивидуальные предприниматели, их работники, а также лица, фактически осуществляющие производство, оборот продукции и товаров, выполнение работ, оказание услуг без соответствующей регистрации.

Кроме того, действие ст. 238 УК РФ распространяется на случаи продажи товаров или оказания услуги ненадлежащего качества, если в результате погиб или серьезно пострадал человек. Особое внимание обращено на пассажирские перевозки, когда водитель автобуса, маршрутки или такси находится в состоянии опьянения. В случае аварии уголовную ответственность будет нести не только водитель (за нарушение Правил дорожного движения по ст. 264 УК РФ), но и его руководитель (за оказание небезопасных услуг по ст. 238 УК РФ).

К ответственности по ст. 238 УК РФ за неправомерную выдачу официального документа может быть привлечено только лицо, уполномоченное выдавать такой документ от имени компетентного органа.

Неправомерным использованием официального документа являются действия держателя такого документа, которые состоят в его предъявлении с целью подтверждения соответствия требованиям безопасности товаров, услуг, не отвечающих этим требованиям. При этом неправомерным признается использование, в частности незаконного полученного документа или официального документа, действия которого приостановлено или прекращено уполномоченным на то органом.


Возврат к списку