Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Меры безопасного поведения вблизи объектов железной дороги.

21.12.2020 Новогодние и Рождественские праздники, каникулы – замечательное время для детей и взрослых, пора отдыха, интересных дел, новых впечатлений, поездок.
Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер безопасности поведения, как детей, так и взрослых, при нахождении на объектах, в близи объектов железной дороги.
Каждый гражданин, не только несовершеннолетний, попавший на железную дорогу, должен помнить о своей безопасности и защитить себя или ребенка, помня основные правила:
- не стоять близко к краю платформы;
- переходить пути в строго отведенных для этого местах, пользоваться при этом пешеходными мостами, переездами, тоннелями. На станциях, где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам или в местах, где установлены указатели;
- перед переходом железнодорожных путей необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда;
- в целях безопасности на момент перехода железнодорожных путей, прекращать использование гаджетов, наушников;
- при переходе пути после прохода поезда одного направления, необходимо убедиться в отсутствии поезда встречного направления;
На объектах железной дороги запрещается:
- проезжать на крышах, подножках вагонов;
- посадка и высадка на ходу поезда;
- прыгать с платформы на железнодорожные пути;
- подходить к вагону до полной остановки;
- с целью перехода железнодорожных путей подлезать под вагонами, перелезать через автосцепки;
- ходить по железнодорожным путям;
Помните, что в период праздников, каникул, значительно увеличивается риск травматизма.
Из общего количества граждан допускающих нарушения в указанной сфере по возрастному признаку можно выделить категорию граждан от 30 до 40 лет и старше.
В результате анализа установлено, что основными причинами травматизма является человеческий фактор, намеренное нарушения правил нахождения в зонах повышенной опасности, нахождение на железнодорожных путях в состоянии алкогольного опьянения, нахождение на объектах железнодорожного транспорта в наушниках.
Травматизм детей обусловлен повышенным интересом несовершеннолетних к объектам железнодорожного транспорта. Во время игр подростки накладывают на рельсы посторонние предметы, закидывают локомотивы камнями при их движении. Все это является фактором риска и может привести к тяжелым последствиям.
В преддверии Новогодних и Рождественских праздников, каникул прокуратура просит родителей провести с детьми беседы об опасности подобных шалостей.
Помимо этого просим граждан быть бдительными, не оставлять без внимания: одиночно играющих детей вблизи объектов транспорта, пожилых лиц, лиц находящихся в нетрезвом состоянии.
Прокуратура напоминает, что статьей 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены ответственность за действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте, так например за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах по ч.5 ст.11.1 Кодекса предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 100 рублей.
За неисполнение родителями своих обязанностей предусмотрена административная ответственность по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа от 100 до 500 рублей, информирует Нижнетагильский транспортный прокурор.



Возврат к списку