Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Государственной Думой Российской Федерации внесены изменения в Трудовой кодекс

11.08.2020

Государственной Думой Российской Федерации внесены изменения в Трудовой кодекс. Теперь работнику также выплачивается средний месячный заработок при его сокращении или ликвидации организации, как и ранее. Однако в случае, если работник трудоустраивается ранее, чем до истечения второго месяца после увольнения, то выходное пособие ему выплачивается за второй месяц не полностью, а пропорционально периоду трудоустройства. То есть, если работник будет сокращен, например, 01 июля 2020 года, и устроится на другую работу 15 августа 2020 года, то работодатель ему обязан будет выплатить средний месячный заработок за июль 2020 года, и половину этого заработка за август 2020 года.

Кроме того, теперь введена норма, согласно которой при ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства в любом случае должна быть произведена до завершения ликвидации организации.

Для жителей Крайнего севера и приравненных к нему местностям установлены самостоятельные правила, теперь работодатель обязан выплатить выходное пособие в указанной местности и за третий месяц, если работник не трудоустроится, а в исключительных случаях по решению службы занятости такие выплаты будут происходить до шести месяцев.


Возврат к списку