Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Лесным кодексом предусмотрен новый вид договора безвозмездного пользования лесным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности.

23.12.2019

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 18 декабря 2018 года №471-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления лесных участков в безвозмездное пользование", Глава 6 Лесного кодекса дополнена статьями 74.2, 74.3, 74.4, предусматривающими возможность передачи лестных участков находящихся в государственной и муниципальной собственности лицам, использующим леса.

Федеральным законом, в частности, устанавливается, что договор безвозмездного пользования лесным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от 1 года до 5 лет, без проведения торгов на основании заявления заинтересованного лица, но в случае отсутствия сведений о них в реестре недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений. Типовой договор безвозмездного пользования лесным участком, предусматривающим осуществление мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого вида использования лесов.

Также определено, что изменение и расторжение договора безвозмездного пользования лесным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, осуществляются в порядке, установленном гражданским законодательством, Земельным кодексом Российской Федерации.


Возврат к списку