Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

С 18.11.2019 в Российской Федерации началась реализация Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции

29.11.2019

18.11.2019 Распоряжением Правительства РФ № 2732-р утверждена Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции в Российской Федерации на период до 2035 года и дальнейшую перспективу.

Концепция разработана с учетом современного состояния проблемы потребления табака и иной никотинсодержащей продукции в Российской Федерации.

Основной целью Концепции является снижение распространенности потребления табака и иной никотинсодержащей продукции, а также последующее рассмотрение возможности поэтапного вывода табачной и иной никотинсодержащей продукции из гражданского оборота на территории Российской Федерации для достижения максимального сокращения показателей заболеваемости от болезней, связанных с потреблением табака.

Одними из основных принципов Концепции являются: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, а также иной никотинсодержащей продукции; предупреждение заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности населения, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, а также иной никотинсодержащей продукции; приоритет охраны здоровья граждан перед интересами табачных организаций и производителями иной никотинсодержащей продукции; противодействие нелегальному обороту табачной и иной никотинсодержащей продукции.

Основными задачами Концепции являются: сокращение спроса на табак и иной никотинсодержащей продукции среди населения; сокращение предложения табака и иной никотинсодержащей продукции среди населения; совершенствование медицинской профилактики потребления табака и иной никотинсодержащей продукции и медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака и иной никотинсодержащей продукции.

Ожидаемыми результатами реализации Концепции к 2035 году являются сокращение распространенности потребления табака населением Российской Федерации до 21 процента, сокращение розничных продаж сигарет и папирос на душу населения до 1 тыс. штук в год.


Возврат к списку