Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Ужесточена уголовная ответственность за незаконную добычу краснокнижных животных

22.10.2019

16.10.2019 Президентом Российской Федерации подписан Федеральный Закон № 340-ФЗ «О внесении изменений в ст. 258.1 УК РФ», которым усилена уголовная ответственность за незаконную добычу редких животных и контрабанду их дериватов.

Состав преступления скорректирован с учетом правоприменительной и судебной практики в целях более полного охвата криминогенных действий, остававшихся до настоящего времени уголовно не наказуемыми.

Так, состав преступления дополнен новым квалифицирующим признаком - совершение деяния группой лиц по предварительному сговору, что позволит привлекать к ответственности группы браконьеров, сговорившихся заранее на совершение единичного преступления.

Также закон расширил круг субъектов преступления, исключив такой квалифицирующий признак, как совершение деяния должностным лицом, что дает возможность привлекать к ответственности лиц, использующих служебное положение, но не относящихся к должностным (например, работников контролирующих государственных органов, заказников, охотничьих хозяйств).

Кроме того, увеличены сроки наказания в виде лишения свободы и принудительных работ, например, по ч.2 ст. 258.1 УК РФ - незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных), совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет") будет наказываться в виде лишения свободы на срок до 6 лет, и теперь данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относиться к категории тяжких. 

Помощник Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора

Касьянов В.Г.


Возврат к списку