Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Об изменения законодательства в отношении участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

17.06.2019

Порядок и условия оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - Порядок), утвержден Приказом МЧС России, Минздравсоцразвития России и Минфина России от 8 декабря 2006 г. N 727/831/165н.

Решением Верховного Суда РФ от 09.04.2019 N АКПИ19-97 со дня вступления его в законную силу признан недействующим абзац 4 пункта 4 Порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - Порядок), утвержденного Приказом МЧС России, Минздравсоцразвития России и Минфина России от 8 декабря 2006 г. N 727/831/165н.

Верховный Суд РФ указал, что Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в его действующей редакции не содержит норм, обязывающих граждан повторно подтверждать ранее установленный им в соответствии с законом статус участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также право на меры социальной поддержки, обусловленные этим статусом.

Таким образом, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС освобождены от обязанности повторного представления документов для подтверждения факта выполнения работ в зоне отчуждения. При этом, уменьшение ранее признанного и подтвержденного соответствующим удостоверением права граждан на получение компенсаций и льгот (а равно мер социальной поддержки) недопустимо по основаниям, не предусмотренным законом.

Старший помощник прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила

младший советник юстиции Е.В. Глазова


Возврат к списку