Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

На какие банковские счета граждан не может быть наложен арест судебными приставами-исполнителями

05.02.2019

Судебные приставы исполнители при осуществлении исполнительного производства наделены широким кругом полномочий, предусмотренных для максимального обеспечения возможности удовлетворения требований взыскателя.

Одним из таких полномочий является постановление пристава об обращении взыскания на средства должника, в том числе находящихся на счетах в кредитно-банковских организациях.

В настоящее время указанная мера применяется оперативно, с использованием электронного документооборота, путем направления соответствующего постановления пристава-исполнителя в банк.

Вместе с тем, действующее законодательство не только обеспечивает соблюдение интересов взыскателя, но и предусматривает защиту прав должника и третьих лиц.

Так, установлены ограничения для наложения ареста (обращения взыскания) на отдельные виды банковских счетов, а точнее находящихся на них денежных средств.

Например, установлен запрет на подобные действия со стороны судебного пристава в отношении:

- средств, поступающих на счет должника, для третьих лиц (алименты на детей, материнский капитал);

- государственных пособий на детей, пенсий по потери кормильца;

- единоразовых государственных компенсационных выплат вследствие потери кормильца, катастрофы, получения увечья, рождения ребенка, регистрации брака и т.д.;

- компенсационных выплат от работодателя, например, средства на командировки, компенсация за перевод в другую местность;

- некоторые виды страхового обеспечения.

Подробный перечень доходов, арестовывать которые нельзя, приведен в ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-Ф.

Также, указанным Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами установлен иные ограничения в пользу должника:

Установлен запрет на арест денежных средств на счетах, открываемых для погашения займов перед финансовыми учреждениями. Например, когда гражданин платит ипотеку, ежемесячно перечисляя платеж на кредитный счет банка, денежные средства попадающие на такой счет предназначаются фактически третьему лицу – кредитору и, соответственно, арестованы быть не могут.

Кроме того, установлены ограничения при обращении взыскания на денежные средства, являющиеся заработной платой должника.

Судебными приставами может быть обращено взыскание только на половину подобных зачислений, а в случае, если же должник – одинокий родитель с несовершеннолетними детьми на содержании, сумма взыскания уменьшается до 25-30%.

Однако, следует знать, что обязанность по уведомлению судебного пристава-исполнителя о денежных средствах, находящихся в банках, на которые не может быть обращено взыскание, возложена законодательством на должника.

Таким образом, если у должника в отношении которого возбуждено исполнительное производство имеются подобные счета в банках, ему необходимо уведомить об этом службу судебных приставов.

Если же на денежные средства перечисленных категорий должника, находящихся в кредитно-банковских учреждениях, уже наложен арест или обращено взыскание, то должнику необходимо незамедлительно обратиться подразделение службы судебных приставов, осуществляющее исполнительное производство, с письменным заявлением об отмене исполнительного действия, предоставив соответствующую информацию и документы, подтверждающие особую категорию денежных средств, на которые обращено взыскание.

При неисполнении законных требований должника, действия судебного пристава-исполнителя необходимо обжаловать в органах прокуратуры или в суде.  


Возврат к списку