Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

О регистрации по месту жительства в садовом доме

26.11.2018

В связи с развитием индивидуального жилищного строительства на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях увеличивается актуальность реализации гражданами своих прав при использовании соответствующих жилых помещений, в том числе при регистрации в них по месту жительства.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Однако, указанные положения Закона признаны Конституционным судом РФ не соответствующими Конституции РФ в части ограничения прав граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

Как следует, из Постановления Конституционного суда РФ, для того, чтобы зарегистрироваться в садовом строении необходимо соблюсти следующие условия:

1. указанное помещение должно быть пригодным для проживания;

2. помещение должно быть признано жилым;

3. строение должно быть единственно возможным местом жительства;

4. земельный участок должен располагаться на землях населенных пунктов.

При соблюдении указанных условий необходимо обратиться в территориальное подразделение Министерства внутренних дел России – отдел по вопросам миграции, в котором необходимо представить следующие документы:

- заявление о регистрации;

- документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной документ);

- документ, подтверждающий основание для вселения (договор купли продажи, свидетельство о государственной регистрации права и др.);

- документ о признании объекта недвижимости пригодным для проживания и жилым (решение суда).

При обращении в территориальный регистрирующий орган с предоставлением подтверждающих названные условия документов должностные лица данного органа не вправе отказать гражданину в регистрации по месту жительства в садовом доме. В противном случае действия указанных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий орган и (или) в органы прокуратуры.


Возврат к списку