Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Месячник прокуратуры Свердловской области «Моя работа, мой безопасный труд». Охрана труда и природы в химическом производстве

09.10.2018

Химическое производство является объектом повышенной опасности, где потенциальной угрозой может стать не только оборудование или техническое оснащение, но и химические вещества, способные загрязнять воздух, воду, продукты питания и прочее. Для безопасности не только сотрудников химической промышленности, но и населения территории, окружающей среды существует ряд четких правил и требований по охране труда в химпроме.

Охрана труда в химической промышленности охватывает все аспекты поведения на объекте, непосредственно рабочего процесса, обращения с реактивами, веществами или же техническим оборудованием. Такие правила распространяются не только на специально отведенные для работы помещения, но и на подсобные помещения и окружающие территории.

Ответственным за соблюдение правил безопасности является руководство объекта, которое должно инструктировать персонал и контролировать соблюдение правил.

С 27 августа 2017 года вступил в силу приказ Минтруда России от 19.04.2017 № 371н «Об утверждении Правил по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов». Документ содержит требования к организации и осуществлению основных производственных процессов и работ, связанных с использованием: неорганических кислот и щелочей; ртути; пластмасс; эпоксидных смол и материалов на их основе; канцерогенных химических веществ; химических веществ, вызывающих мутацию; бензола; жидкого азота. Если на предприятии применяют иные материалы, специалистам по охране труда надо руководствоваться нормативными правовыми актами, в которых содержатся требования охраны труда к таким материалам, а также требованиями технической (эксплуатационной) документации изготовителя.

Например ПОТ Р М-004-97 «Межотраслевые правила по охране труда при использовании химических веществ».

Требования обязательны для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при организации и осуществлении ими производственных процессов и работ, связанных с использованием вышеназванных химических веществ. То есть речь идет, в первую очередь, о производствах, где используется ртуть, жидкий азот, бензол и иные химические вещества. Согласно документу, требования необходимы предприятиям, где: осуществляются производственные процессы (выполняются работы), связанные с использованием химических веществ; осуществляется их транспортировка; хранятся перечисленные вещества.

Поскольку Правила уже вступили в силу, в организациях, на которые они распространяются, должны быть разработаны (актуализированы), согласованы с профсоюзом или иным представительным органом работников и утверждены инструкции по охране труда для профессий и/или видов выполняемых работ.

Работодатели также должны: обеспечить безопасность осуществляемых производственных процессов и работ, связанных с использованием химических веществ, содержание технологического оборудования в исправном состоянии и его эксплуатацию в соответствии с требованиями изготовителя; обучить работников требованиям охраны труда и подтвердить их подготовку; контролировать соблюдение работниками инструкций по охране труда; принимать меры по исключению или снижению воздействия вредных и опасных производственных факторов на работников до допустимых уровней, установленных соответствующими нормативными актами; предоставить работникам средствами индивидуальной защиты; обеспечить прохождение работниками обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.

В Правилах детально прописаны требования к работникам на производствах с использованием опасных химических веществ. В частности, на некоторые опасные и тяжелые работы законодательство запрещает принимать женщин и лиц, не достигших 18-летия. Кроме того, не могут быть допущены к работам лица, которые не прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда. Если работник выполняет особо опасные работы, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, повторные инструктажи для него надо проводить не реже 1 раза в три месяца, а проверку знаний – ежегодно.

Согласно новым Правилам список таких работ с повышенной опасностью должен быть установлен работодателем, и к каждой из них утверждена инструкция по охране труда. Если наряд-допуск все-таки нужен, в нем должностные лица определяют, где, когда и кто будет выполнять работы.

При выявлении нарушений в указанной сфере руководители и иные должностные лица организации могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ. На основании ч.1 этой статьи за нарушение установленных требований охраны труда должностных лиц и ИП могут оштрафовать на 2-5 тысяч рублей, а организации – на 50-80 тысяч рублей. Ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ предусматривает наказание за допуск работника без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также без прохождения обязательных медосмотров. В таком случае должностным лицам и ИП грозит уже штраф на сумму от 15 до 20 тысяч рублей, а компаниям – от 110 до 130 тысяч рублей.

Кроме того работодателям и должностным лицам предприятий химической промышленности важно помнить о необходимости соблюдения природоохранного законодательства в части обращения с отходами данных опасных химических веществ, многие из которых относятся к 1 и 2 классам опасности.

В случае нарушения законодательства для юридических лиц и их должностных лиц может наступить административная ответственность по ст.ст. 6.3, 8.2, 8.6 КоАП РФ. Кроме того транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение с радиоактивными, бактериологическими, химическими веществами и отходами с нарушением установленных правил, может повлечь привлечение виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 247 УК РФ.


Возврат к списку