Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

С принятием ряда Федеральных законов внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс Административного судопроизводства

30.07.2018

Так, в пункт первый части четвертой статьи 46 Уголовно-процессуального кодекса РФ Федеральным законом от 19.07.2018 года № 205-ФЗ внесены изменения в соответствии с которыми подозреваемый по уголовному делу имеет прав получать копию постановления о возбуждении уголовного дела независимо от того, возбуждено ли дело в отношении него или по факту совершения преступления.

Федеральным законом от 19.07.2018 № 213-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 275 КАС РФ внесены изменения, в соответствии с которыми прокурор наделяется правом на подачу административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством.

Кроме того, в силу указанных изменений, прокурор также наделяется правом на подачу административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке (ч. 2 ст. 281 КАС РФ).

Ранее с административными исковыми заявлениями указанной категории в суд могли обращаться только представители медицинским организаций, в которую помещен гражданин.

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 18.06.2001 года № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и Закон Российской Федерации от 02.07.1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».


Возврат к списку