Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Разъяснение законодательства на тему: «Ответственность за мошенничество, совершенное посредством мобильной связи, а также в отношении электронных денежных средств»

06.06.2018

С развитием информационных технологий, значительно увеличилось количество преступлений, совершаемых посредством использования сотовой связи. Способов отъема денег у граждан мошенниками придумано много, при этом злоумышленники не останавливаются на достигнутом, придумывая все новые и новые.

Одним из самых распространенных способов является смс – рассылка сообщений, в которых указывается о том, что счастливый получатель такого сообщения выиграл крупный приз, победил в лотерее и т.д.

Распространенной ошибкой граждан, получивших такие сообщения является то, что они пытаются позвонить по номеру телефона, указанному в сообщении. Далее мошенники действуют по отработанному сценарию, предлагают сообщить номер своей карты, либо сообщить логин и пароль от мобильного банка, либо просят пройти к банкомату, после чего, ничего не подозревающий человек, следую инструкциям преступника, добровольно переводит свои деньги.

Поскольку количество таких преступлений растет с каждым годом, Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ были внесены поправки в уголовный кодекс Российской Федерации. Теперь ответственность за похищение денег с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств предусмотрена п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Старший помощник прокурора Дзержинского района г.Нижнего Тагила

советник юстиции А.С. Ерёменко 


Возврат к списку