Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

О внесении изменений в порядок рассмотрения отводов и самоотводов в гражданском процессе

18.04.2018

Федеральным законом от 03.04.2018 № 66-ФЗ "О внесении изменения в статью 19 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" с 13.04.2018 внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ.

В соответствии с вышеуказанным законом ст. 19 ГПК РФ, регламентирующая порядок рассмотрения заявления об отводах и самоотводах дополняется частью 4, согласно которой в случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления тем же лицом и по тем же основаниям не допускается.

Согласно пояснительной записке ограничение права заявлять повторный отвод тем же лицом и по тем же основаниям предусмотрен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации. Частью 3 статьи 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и частью 3 статьи 34 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации нормативно закреплен указанный запрет. Отсутствие аналогичного нормативного регулирования сходных правоотношений в ГПК РФ, по мнению законодателя, является безусловным пробелом.

Таким образом, целью внесения поправок является необходимость унификации правовых норм, регулирующих вопросы рассмотрения отводов судей и иных лиц.


Возврат к списку