Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Новеллы в законодательстве об исполнительном производстве.

03.04.2018

Федеральным законом от 07.03.2018 № 48-ФЗ внесены изменения в статью 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Так, указанная норма дополнена частью 16, в соответствии с которой, взыскателю по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, предоставлено право обращаться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим, если в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения. Обязанность информирования взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъяснение права на обращение в суд с указанным заявлением Федеральным законом «Об исполнительном производстве» возложена на судебного пристава-исполнителя, осуществляющего розыск должника.

Соответствующие изменения внесены в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми, взыскатель отнесен к категории заинтересованных лиц, правомочных обращаться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Указанные изменения вступили в силу с 07.03.2018.


Возврат к списку