Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных со взысканием алиментов

15.02.2018

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства при разрешении споров, связанных со взысканием алиментов в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснены основные особенности данных дел.

Отдельно приведена судебная практика по делам о взыскании алиментов с родителей на несовершеннолетних детей. Рассмотрены особенности взыскания алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей, а также в случае лишения родительских прав одного из родителей, алиментные обязательства супругов и бывших супругов. Обращено внимание на разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов и другое.

Важным моментом в документе Верховного суда РФ является ссылка на положения Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". Как указано в Постановлении ВС РФ с учетом обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.


Возврат к списку