Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Росприроднадзором разъяснены требования законодательства в области обращения с отходами

23.11.2017

Согласно письма Федеральной службы по надзору в сфере природопользования разъяснен порядок и требования к лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности

В частности одним из лицензионных требований, является наличие сооружений, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании.

Лицензия не предоставляется хозяйствующему субъекту в отсутствие объекта размещения отходов.

Также разъяснено, что отсутствие реквизитов лицензии на деятельность в области обращения с отходами не является основанием для невключения объекта размещения отходов в ГРОРО.

Таким образом, хозяйствующий субъект, при намерении осуществлять деятельность по размещению отходов, в первую очередь, обязан включить данный объект в ГРОРО и впоследствии получить лицензию в части размещения отходов.

Также установлено, что профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, осуществляются в соответствии с законодательством об образовании, а именно типовые дополнительные профессиональные программы образования лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды. (в том числе обучение не менее 112 часов).

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) в отношении соискателя лицензии, лицензиата проводятся плановые проверки, внеплановые проверки (в том числе в рамках предоставления государственной услуги).

При проведении проверок в отношении соискателей лицензии или лицензиатов проверяются все лицензионные требования, установленные указанными законами. Выборочная (неполная) проверка лицензионных требований недопустима и может привести к негативным последствиям как для окружающей среды, так и к возможным коррупционным факторам.

Пунктом 7 Порядка установлен исчерпывающий перечень документов, обязательный к предоставлению индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в территориальные органы Росприроднадзора с целью утверждения документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Росприроднадзор обращает внимание на недопустимость выдачи документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в отсутствие (ненадлежаще оформленных) документов и сведений.

Также обращено внимание на недопустимость нарушения 10-дневного срока (с даты поступления от юридического лица и индивидуального предпринимателя, эксплуатирующего объект размещения отходов, характеристики объекта размещения отходов, составленной по результатам проведения инвентаризации объектов размещения отходов) представления информации о объекте размещения отходов, предлагаемом для включения в ГРОРО, в Росприроднадзор.

Таким образом, Росприроднадзор обращает внимание на необходимость выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений, на необходимость привлечения к административной ответственности лиц, допустивших нарушения, а также указывает на недопустимость ошибочной квалификации административных правонарушений.


Возврат к списку