Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Как защитить свои трудовые права в период нахождения в декретном отпуске

29.09.2017

Конституция Российской Федерации устанавливает, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства. Государством предусмотрен целый ряд гарантий, позволяющих женщине поддержать уровень материального обеспечения, необходимый в дальнейшем для воспитания ребенка. Несмотря на предусмотренные государством гарантии, женщины перед уходом в отпуск по беременности и родам могут столкнуться с рядом трудностей, связанных с исполнением ими трудовой функции.

Так, некоторые недобросовестные работодатели просят женщин написать заявление об увольнении по собственному желанию, мотивируя это тем, что есть необходимость взять другого работника на эту должность. Следует помнить, что трудовым законодательством не предусмотрено указанного основания прекращения трудового договора. В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. На период отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется прежнее место работы и должность. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности допускается только в случае, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Еще одной гарантией, защищающей права беременной женщины, является снижение ей в соответствии с медицинским заключением нормы выработки или перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом за женщиной сохраняется средний заработок по прежней работе.

Кроме того, женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по беременности и родам. Пособие по беременности и родам выплачивается женщине суммарно за весь период отпуска и составляет 100% от среднего заработка.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине на основании ее заявления. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения ребенком возраста полутора лет. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Таким образом, государством предпринимаются необходимые меры для обеспечения прав беременных женщин, а также поддержания оптимального уровня жизни для воспитания ребенка.

Женщинам, собирающимся в отпуск по беременности и родам, а также находящимся в указанном отпуске, отпуске по уходу за ребенком, необходимо отстаивать свои права на указанные гарантии, а не идти на поводу у работодателей, расторгая трудовые отношения. Помните, впоследствии доказать факт принуждения к расторжению трудового договора будет очень сложно!


Возврат к списку