Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Изменение вида исправительного учреждения, установленного приговором суда

31.07.2017

В соответствии с ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

На перевод в исправительное учреждение с более мягкими условиями отбывания наказания могут рассчитывать только положительно характеризующиеся осужденные. Вывод о том, что осужденный положительно характеризуется, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания. При этом необходимо учитывать соблюдение правил внутреннего распорядка, выполнение требований администрации исправительного учреждения, участие в мероприятиях воспитательного характера и в общественной жизни исправительного учреждения, поощрения и взыскания, поддержание отношений с родственниками, а также с осужденными, положительно или отрицательно характеризуемыми, перевод на облегченные условия содержания.

К примеру, такие осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима – по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда; из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение – по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания. При этом срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

Инициаторами изменения вида исправительного учреждения могут выступать как сам осужденный, его адвокат, так и администрация исправительного учреждения.

Осужденные, допустившие грубые нарушения установленного порядка отбывания наказания и являющиеся злостными нарушителями, наоборот могут быть переведены в исправительные учреждения с более строгими условиями отбывания наказания: из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима, из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов в тюрьму.

Изменение вида исправительного учреждения всегда осуществляется судом.


Возврат к списку