Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Осужденным, отбывающим наказание на свободе, заменяются и отменяются наказания на реальное лишение свободы

31.05.2017

В 2017 году Тагилстроевском районе г.Нижнего Тагила становится все больше лиц, осужденных к наказанию в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, условного лишения свободы.

Однако, для многих из них, исполнить такое наказание - не связанное с лишением свободы – оказывается сложнее, чем осужденные считали при вынесении приговора суда.

Зачастую, подсудимые, прося судью не назначать наиболее строгое наказание – лишение свободы – уверены, что смогут отбыть иное наказание, находясь на свободе, без существенных проблем.

Несмотря на это, с начала 2017 года в Тагилстроевском районе судьями рассмотрено более 30 представлений филиала уголовно-исполнительной инспекции Тагилстроевского района (УИИ). Причинами для обращения инспекции, осуществляющей постоянный контроль за отбытием этих видов наказаний, явились неоднократные нарушения, допущенные осужденными. Причинами нарушений являются отсутствие желание осужденными отбывать наказание, а также уверенность в своей безнаказанности.

Так, только с начала года, более 10 осужденных, которым надлежало отбывать наказание, находясь на свободе, отправились отбывать наказание в виде лишения свободы.

Основанием для замены судом наказания на лишение свободы, отмены условного осуждения явились: неисполнение осуждёнными обязательств, наложенных на них судом, злостное уклонение от отбывания наказания, нарушение порядка отбывания наказания.

Прокуратура разъясняет, что в соответствии с ч.3 ст 49, ч. 4 ст. 50, ч. 3 ст. 74 УК РФ при уклонении от отбывания обязательных работ, исправительных работ, условного лишения свободы, они могут быть заменены на реальное лишение свободы.

Помощник прокурора Тагилстроевского района г. Нижний Тагил Кириллова И.А. 


Возврат к списку