Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Об утверждении порядка снятия копий документов изъятых в ходе предварительного расследования

26.04.2017

22.04.2017 постановлением Правительства РФ от 22.04.2017 № 482 утверждено положение о порядке снятия копий с документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики.

Указанное постановление принято во исполнение ч. 3 ст. 81.1 УПК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 81.1 УПК РФ по ходатайству законного владельца документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовному делу о преступлении, указанном в части первой настоящей статьи, ему предоставляется возможность снять за свой счет копии с изъятых документов, в том числе с помощью технических средств, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно утвержденному положению законный владелец документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики, вправе направить следователю, дознавателю соответствующее ходатайство. В ходатайстве заявителю либо его законному представителю необходимо указать перечень документов, подлежащих копированию, цель копирования, сведения о технических средствах, предполагаемых к использованию, а также сведения о нотариусе в случае его приглашения.

Постановление определены основания для отказа в снятии копии. Такой отказ может быть получен в случае если имеется спор о принадлежности документов, имеются сведения о том, что документы содержат ложные сведения или могут быть использованы в противоправной деятельности. Также в снятии копий может быть отказано, в случае если документы переданы на экспертизу.

В случае удовлетворения ходатайства следователь, дознаватель, в производстве которого находится уголовное дело, выносить соответствующее постановление и уведомляет об этом заявителя. Снятие копия в дальнейшем осуществляется заявителем за свой счет с использованием личных технических средств в присутствии уполномоченного должностного лица следственного органа или органа дознания. При этом во время процедуры должны быть созданы условия, которые не позволят уничтожить ил повредить документ. По окончании снятия копий составляется акт, который подписывается всеми участвующими лицами. Отдельно отмечено, что снятые копии следователем не заверяются.

Указанный выше порядок не применяется если дело уже передано в суд. В таком случае копирование документов будет производится в порядке, установленном Судебным департаментом при Верховном суде.

Помощник прокурора Ленинского района г. Нижний Тагил

юрист 1 класса Борисов Д.С.


Возврат к списку