Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Что делать, если стал очевидцем экологических правонарушений?

03.04.2017

«Незаконная свалка! Рубка дерева! Мойка авто в речке!

Кому звонить и писать?»

В Нижнетагильскую межрайонную природоохранную прокуратуру часто обращаются граждане и представители СМИ с вопросом: «что делать, куда обращаться в случаях обнаружения экологических правонарушений?»

Зачастую граждане становятся очевидцами самых различных экологических правонарушений. Это и свалка твердых и жидких бытовых отходов в специально не отведенных для этого местах, мойка автотранспорта в реках и прудах, рубка лесных или зеленых (в городах) насаждений и т.д.

В этой связи необходимо разъяснить, что в соответствии с действующим федеральным законодательством, прокуратура Российской Федерации не обладает непосредственными полномочиями по выявлению и пресечению указанных правонарушений. Данными функциями в полной мере обладают другие государственные органы, и в первую очередь это территориальные органы полиции, на которых федеральным законом «О полиции» как раз и возложены эти обязанности. Кроме того, полномочиями по проверке и расследованию фактов нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства обладают органы Роспотребнадзора, а в сфере лесного законодательства – органы лесного (городского) хозяйства, в частности ГКУ СО «Нижне-Тагильское лесничество». Прокуратура, в свою очередь, осуществляет надзор за перечисленными органами и проверяет полноту и своевременность принимаемых ими мер.

В случае, если вы стали очевидцем экологического происшествия убедительная просьба подробно запомнить время, место и участников правонарушения и по возможности максимально подробно зафиксировать его на камеру вашего мобильного телефона, планшета, фотоаппарата, видеорегистратора или другого устройства, постараться обязательно зафиксировать лица граждан, которые совершают правонарушение, используемые при этом автотранспортные и иные средства, их государственные номера, после чего сообщить по телефону в полицию по номеру «02» и в последующем передать сохраненные фото-видеофайлы в компетентные органы для их последующей проверки и использовании в качестве доказательств экологических правонарушений.

Следует отметить, что передача таких файлов возможна не только на внешних носителях (CD-диски, карты памяти, флэш-накопители и т.п.), но и через интернет-приемные областных подразделений вышеуказанных органов. На всех сайтах государственных органов предусмотрены интерактивные формы для подачи электронных обращений, позволяющие прикреплять к обращению электронные файлы (фото, видео).

Важно понимать, что без правильной фиксации на видео- и фотосъемке действий нарушителей и сведений, позволяющих их идентифицировать (лицо, госномера автотранспорта), зачастую становится невозможным установить личность нарушителей или доказать их вину.

Хочется также обратить внимание граждан на то, что зачастую заявители пытаются остаться анонимами и не хотят раскрывать свои анкетные данные, мотивируя «якобы имеющимися опасениями за свои жизнь и здоровье». В действительности это очевидное проявление гражданской несознательности, обусловленное элементарным нежеланием в дальнейшем прийти в суд, полицию и иной орган для подтверждения своих показаний об увиденном. Вот именно из-за такой беспринципности, часто еще и сопровождаемой высказываниями о бездеятельности государственных органов, на самом деле остаются безнаказанными многие правонарушения.

От вашей принципиальной гражданской позиции зависит не просто, на первый взгляд, оставшееся без внимания и реагирования государственных органов «банальное» событие, например, мойка автомобиля в питьевом водоеме, но в целом безопасное и благоприятное состояние окружающей среды, которое с каждым годом «развития» и «прогресса» человеческой цивилизации все больше ставиться под угрозу.

Нижнетагильский природоохранный прокурор Исаков Денис Александрович


Возврат к списку