Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Разъяснение ответственности за незаконную рубку деревьев и иных насаждений

26.01.2017

Статьей 260 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном (часть 1 ст. 260 УК РФ), крупном (ч.2 ст. 260 УК РФ) и особо крупном (ч.3 ст. 260 УК РФ) размере.

Законодатель обуславливает общественную опасность преступления, а следовательно и тяжесть преступления, размером ущерба.

В примечании к ст. 260 УК РФ указано, что значительным размером признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам и методике, превышающий 5 тыс. рублей, крупным - 50 тыс. рублей и особо крупным-150 тыс. руб.

Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствие нарушения лесного законодательства» утверждены и действуют на территории всей Российской Федерации соответствующие таксы и методика для определения ущерба.

Так, в соответствии с параграфом 1 Такс за незаконную рубку, выкапывание, уничтожение или повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений взимается 50-кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

В соответствии с параграфом 2 Такс за уничтожение или повреждение деревьев, кустарников и лиан, не отнесенных к лесным насаждениям (например, в черте города, на улицах, во дворах, парках) взимается 5-кратный размер затрат, связанных с выращиванием деревьев, кустарников и лиан до возраста уничтоженных или поврежденных дерева, кустарника, лианы, - за каждые уничтоженные или поврежденные дерево, кустарник, лиану. (например, на территории МО г. Нижний Тагил установлена восстановительная стоимость в размере 9762,14 руб. за одно дерево (постановление Главы г. Н. Тагила № 1450 от 25.06.2013))

Таким образом, незаконная рубка даже 1 дерева на территории города образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ.

При этом размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, может быть увеличен:

в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах (за исключением особо охраняемых природных территорий) и на особо защитных участках эксплуатационных лесов;

в 3 раза, если нарушение лесного законодательства совершено на особо защитных участках защитных лесов (за исключением особо охраняемых природных территорий);

в 5 раз, если нарушение лесного законодательства совершено на особо охраняемых природных территориях;

Размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза в случае незаконных рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре - январе.

Таким образом, даже незаконная рубка 1 дерева на территории, например, «Висимского заповедника», может повлечь привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст. 260 УК РФ.

В тех случаях, когда размер ущерба причинен на сумму менее 5 тыс. рублей, наступает административная ответственность по ст.8.28 КоАП РФ.

Статьей 260 УК РФ, в зависимости от размера ущерба и соответственно части данной статьи, предусмотрено уголовное наказание виде штрафа до 3 млн. рублей либо лишение свободы до 7 лет.

Помощник Нижнетагильского межрайонного

природоохранного прокурора

советник юстиции

Касьянов В.Г.


Возврат к списку